Обои в морском стиле: преимущества использования

Обои в морском стиле: преимущества использования ✔️ 【Oboi.kz】

Обои в морском стиле

Обои в морском стиле позволяют создать оригинальный интерьер, который обязательно оценят все гости. При выборе мелкого рисунка можно оклеить всю комнату, а вот при необходимости сделать акцент на определенной части помещения можно использовать крупные принты. Большинство людей считает, что комната в океанской тематике будет актуальна для детей, однако подобная декорация будет оригинально выглядеть для любой комнаты. Разумеется, у каждого помещения есть свое функциональное назначение, поэтому оформление должно быть разным.

Использование морской тематики

Данный стиль подразумевает наличие не только самого рисунка моря, но и другие варианты:

  • картинки лодок и суден;
  • обои с имитацией песка;
  • полосатые варианты в сине-белой декорации;
  • жидкие обои с морскими элементами.

Комбинирование всех этих материалов позволяет дизайнерам придумывать интересные решения для современных интерьеров, вне зависимости от их предназначения. Это могут быть квартиры, салоны, комнаты в гостиницах и т.д. Среди основных тематик для декорации комнаты в морском стиле, можно выделить пляжный отдых, корабли, сокровища и исследование дна. Каждая тема отличается своими особенностями, которые следует принимать во внимание в процессе выбора декоративных материалов и элементов. Обои в морском стиле выбирать нужно предельно осторожно, так как использование любых неподходящих цветовых решений и аксессуаров может в полной степени испортить впечатление от подобного интерьера.

Тематика пляжного отдыха

Интерьер комнаты в морском стиле на тематику отдыха на пляже больше всего подходит для отделки спальной комнаты или гостиной. Основное преимущество данного решения состоит в том, что его легко воплотить в жизнь при помощи деталей. Кроме того, такие идеи достаточно оригинально смотрятся даже в небольших по своим размерам помещениях. В качестве главного тона можно использовать обои в морском стиле в голубом цветовом решении.

В последнее время активно используются жидкие обои, в процессе нанесения которых на стену добавляются ракушки и другие морские элементы. Отличительная особенность данной концепции заключается в том, что можно использовать любые декоративные материалы, которые способны вызвать ассоциации с отдыхом на море. Фотообои на стене, на которых нарисовано побережье, станут идеальным дополнением к главным обоям.

Кают-компания

Дизайн комнаты в морском стиле позволяет создать стильную и неповторимую атмосферу. К примеру, стиль кают-компании идеально подойдет для детской комнаты или приема гостей. Следует отметить, что в небольшом помещении лучше не проводить таких декораций, так как данный стиль может визуально уменьшить количество свободного пространства. А вот для больших комнат кают-компания будет весьма кстати: она не позволит интерьеру выглядеть холодным, что часто можно увидеть в просторных помещениях.

При создании данного стиля актуальным будет использование мебели, в процессе производства которой использовалось натуральное дерево или шпон. Кроме того, для декорирования стен отлично подойдут обои, которые имитируют обшивку из дерева. Интерьер комнаты в морском стиле можно создать также при помощи фотообоев, которые могут занимать всё настенные пространство или же определенную часть стены. Пристальное внимание при этом необходимо уделить подбору штор, которые могут быть белого цвета, играя роль парусов, или в сине-голубых тонах. Для обеспечения большей аутентичности интерьер украшивает при помощи древнего барометра или песочных часов, которые станут главной изюминкой помещения. Напольное покрытие должно быть представлено исключительно в виде ламината, имитирующего палубную доску и станет неотъемлемой деталью кают-компании.

Стиль морского дна

Обои в морском стиле также можно использовать для создания интерьера, который будет напоминать глубин. В данном случае следует использовать строительный материал, на котором изображены обитатели моря, корабли, кораллы и любая другая флора. Дизайнеры не советуют оформлять в данном стиле детскую комнату или спальню, так как здесь нет изображений большого количества воды, а без этого не получится создать настоящий подводный мир.

Именно поэтому тематика морского дна активно используются в процессе создания интерьера в гостиной или ванной комнате. Главное преимущество тематики заключается в том, что для создания не обязательно использовать только сине-зеленое цветовое решение. Допускаются яркие акценты в самых изумительных тонах, включая красный и желтый. Благодаря этому можно избавиться от монотонности и сделать помещение максимально интересным и стильным. Обязательно нужно уделить внимание и специальным источникам дополнительного света, которые позволят обеспечить игру света и тени.

Пиратские сокровища

Концепция пиратских сокровищ является одной из наиболее популярных в процессе декорации детских спален. Подобная комната в морском стиле нуждается не только в подборе правильных обоев, но и декоративных элементов. Здесь отлично будет смотреться комод в виде сундука. Древние лампы и различные аксессуары. При выборе цветового решения лучше отдать предпочтение бирюзовым оттенкам, а всё остальное зависит исключительно от фантазии дизайнера или самого ребенка. Нередко в подобных помещениях можно увидеть панно с пиратом-разбойником или же фотообои, на которых изображены морские баталии. На стену можно повесить якорь или штурвал, который обеспечит максимальную аутентичность и позволит полностью преобразить интерьер.

Таким образом, обои в морском стиле можно использовать для декорации не только детских комнат, но и гостиной или спальной. При этом крайне важно правильно подобрать цветовое решение и дополнительные аксессуары, которые помогут создать изумительный и интересный интерьер.