Обои на гипсокартон

Обои на гипсокартон ✔️ 【Oboi.kz】

Как клеить обои на гипсокартон

Сегодня очень часто для отделки стен или потолка используется гипсокартон, который имеет огромное количество преимуществ и отлично подходит для отделки современных квартир. Отсюда возникает вопрос: можно или клеить обои на гипсокартон и насколько прочной будет подобная отделка. Следует отметить, что при правильном подходе обои на гипсокартон клеить можно и строительный материал сможет похвастаться достаточно прочным сцеплением с настенной поверхностью. Однако, необходимо помнить про предварительную обработку стены, которая призвана обеспечить ее всеми необходимыми условиями для хорошего сцепления.

Преимущества гипсокартона

Огромная популярность и востребованность гипсокартона обеспечивается его большими достоинствами, среди которых можно отметить доступную цену и привлекательный внешний вид. Отделка стены данным строительным материалом происходит достаточно легко, а процесс монтажа не вызывает никаких сложностей. Кроме того, использование гипсокартона позволяет получить на выходе идеально ровную стену, что особенно актуально для квартир с кривыми поверхностями. Именно благодаря своей простоте и дешевизне гипсокартон активно используется при создании различных перегородок и декоративных элементов. Одним из наиболее важных преимуществ данного строительного материала является тот факт, что к нему подходит абсолютно любая отделка, начиная боями и заканчивая краской.

Способы поклейки

На гипсокартон можно клеить обои двумя различными способами. Первый заключается в нанесении обоев прямо на гипсокартон, при этом не проводится никакая обработка настенной поверхности. Это достаточно простой процесс, однако у него есть определенные недостатки. Готовьтесь к тому, что обои прилипнут к стене настолько прочно, что при проведении следующих отделочных работ отодрать их будет практически невозможно. В данном случае, придется или снимать гипсокартон или же клеить новые обои поверх старых, что несет в себе угрозу отслаивания. Кроме этого, во время поклейки будет достаточно сложно корректировать положение полосы или оторвать ее от стены в случае неровного оклеивания.

Без дополнительной обработки стены также достаточно сложно скрыть стыки между полосами, что может нанести существенный вред эстетическому внешнему виду помещения. Именно поэтому наиболее оптимальным решением является шпаклевка гипсокартона, которая проводится до поклейки обоев. В данном случае гипсокартон под обои будет смотреться привлекательным, а поклейка займёт минимальное количество времени. Единственной проблемой может стать правильная шпаклевка поверхности, которая требует наличия специфических навыков. Дело в том, что шпаклёвка должна наноситься исключительно ровным слоем, чтобы не было никаких и комочков.

Подготовка поверхности

Разумеется, первое, чем следует заняться при подготовке поверхности, является заделка стыков и саморезов. Именно последние используются для того, чтобы прикрепить листы гипсокартона к металлической конструкции. Следует отметить, что процесс подготовки гипсокартона к поклейке обоев почти ничем не отличается от его отделки другими способами. Данному этапу необходимо уделить пристальное внимание, так как именно от этого зависит привлекательность и долговечность отделки. Обои на гипсокартон лучше не клеить до того, как будет проведена профессиональная подготовка стены. Одним из наиболее сложных и ответственных моментов является шпаклевкастены, которая включает в себя следующие этапы:

  • Обработка настенной поверхности при помощи грунтовки. Данная строительная смесь необходима для того чтобы обеспечить максимально качественное и эффективное сцепление строительного материала с поверхностью, а также недопустить размножения плесени и других вредных бактерий. Огромной популярностью на современном рынке пользуется грунтовка на акриловой базе, которая имеет множество преимуществ и проста в использовании. После того, как грунтовка нанесена на поверхность, она должна высохнуть, а на это уходит от нескольких часов до целого дня;
  • Шпаклёвка швов. Для данных целей необходимо использовать узкий шпатель, который позволит не пропустить никаких областей стены. После высыхания, необходимо наложить еще один финишный слой, который обеспечит максимальную долговечность отделки;
  • Шпатлевка остальной поверхности. При нанесении смеси необходимо быть крайне внимательным, чтобы обеспечить максимальную ровность слоя. Именно это играет основную роль для будущего внешнего вида помещения. Порошок должен разводиться небольшими порциями, чтобы смесь не лишалась своей пластичности. Количество слоев зависит от типа используемых обоев: виниловые и обычные бумажные варианты нуждаются в двух слоях, а вот для стеклообоев лучше всего нанести три слоя шпатлевки;
  • Шлифовка. После того, как поверхность стены полностью высохла, необходимо провести финишную шлифовку. Для этого вначале используется крупная наждачка, а в конце – мелкозернистая. Данный этап необходим для того, чтобы устранить все неровности и дефекты покрытия.

Особенности поклейки

Не стоит переживать по поводу того, клеят ли обои на гипсокартон определённого вида, или же нет. Благодаря своей прочности и универсальности, гипсокартон способен выдерживать любое декоративное покрытие. Самое главное при этом — правильно выбрать клей, так как именно он играет решающую роль в процессе схватывания строительного материала с настенной поверхностью. Следует отметить, что обои на гипсокартон клеить по той же технологии, что и на стену. Единственное, на что необходимо обращать внимание, это способность материала противостоять воздействию влаги. Если вы работаете с обычным гипсокартоном, который не может похвастаться стойкостью к влаге, то не нужно его смазывать большим количеством клея.

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли клеить обои на гипсокартон, однозначно да. При этом, необходимо должное внимание уделить предварительной отделке настенного покрытия, а также использованию качественного клея. Именно два данных фактора играют решающую роль в получении оптимальных результатов отделки.