Обои в прихожую: правила выбора

Обои в прихожую: правила выбора ✔️ 【Oboi.kz】

Комбинирование обоев с темными дверями в прихожей

Каждый человек, который считает себя приверженцем практичного использования любого помещения, задумывается о том, как правильно подобрать обои в прихожую, если установлены двери в темном цветовом решении. Для того, чтобы помещение получилось максимально привлекательным и функциональным, нужно заранее продумать все детали и учесть сложности, с которыми можно столкнуться в процессе ремонта. Выбирая обои для коридора и прихожей, необходимо учитывать количество гостей, наличие естественного и искусственного освещения, количество грязи и пыли с улицы.

Особенности выбора

Прихожая представляет собой особенную комнату, поэтому к ее декорации необходимо подойти со всей ответственностью. В процессе проведения ремонтных работ в обязательном порядке нужно учитывать фундаментальные правила, которые позволят красиво отделать помещение. Проблема состоит в том, что в современных квартирах прихожая не может похвастаться большим количеством свободного пространства, поэтому нужно приложить много усилий для рационального использования каждого сантиметра.

Среди основных советов, которые позволят создать интересный интерьер, можно выделить следующие:

  • не отказывайтесь от полного использования высоты. Длинные антресоли и иная мебель, которая сможет полностью вписаться между полом и потолком, поможет вместить все необходимые предметы и при этом займет минимум пространства;
  • Коридор больше всего нуждается в дополнительных источниках света. Лучше всего расположить их в различных частях помещения. Например, возле входа можно установить небольшой точечный вариант, а вот над зеркалом развесить бра;
  • Использование светлых обоев позволяет визуально расширить пространство, что особенно актуально для маленьких квартир.

Учитывая тот факт, что обои являются одной из наиболее важных составляющих в помещении, их выбору следует уделить пристальное внимание. Только в данном случае удастся создать интересный и привлекательный интерьер, который станет украшением всей квартиры.

Правильные обои для прихожей

Для того, чтобы используемый строительный материал не вызывал отторжения и вписывалось в общий фон жилища, необходимо выбирать обои в прихожую, которые отличаются гладкостью и не имеют никаких декоративных элементов. Дело в том, что стены в коридоре больше всего подвержены механическому воздействию, поэтому часто декоративные части отваливаются или крошатся.

Также пристальное внимание нужно уделить выбору определенного типа обоев. Они должны быть не только привлекательными, но и стойкими к воздействию влаги, прочными и долговечными. В особенной степени это правило имеет отношение к наиболее проблемным местам настенного покрытия, которые больше всего подвержены износу. А вот для другой части прихожей можно подобрать менее прочные и более бюджетные варианты, отличающиеся цветовым решением.

Одними из наиболее популярных и востребованных являются виниловые обои в прихожую, которые могут похвастаться следующими достоинствами:

  • быстро чистятся и не портятся при использовании щеток для очистки;
  • с поклейкой подобных полотен справится не имеющий опыта человек;
  • большой выбор фактур и цветовых решений, благодаря чему можно подобрать оптимальный вариант для любого помещения;
  • выбрав изделия с особой пропиткой можно навсегда забыть о плесени, грибках и других вредных бактериях.

Кроме того, виниловые обои будут кстати для людей, у которых есть кошки. Данный вид домашних животных полностью равнодушен к подобному настенному покрытию.

Второе место по популярности занимают моющиеся покрытия, которые отличаются целым рядом достоинств:

  • для отделки коридора отлично подойдут дешевые полотна, выполненные из ламинированной бумаги. Они привлекательны не только благодаря своей доступности, но и потому, что спокойно справляются с многоразовой влажной очисткой;
  • моющиеся обои также могут похвастаться стойкостью к воздействию чистящих средств. При покупке в обязательном порядке нужно обратить внимание на этикетку, где указываются основные критерии защиты, включая стойкость к лучам солнца, влаге или химическим веществам.

Выбирая обои в прихожую в квартиру, можно обратить внимание и на варианты, которые можно красить. Наиболее популярными и эффективными являются флизелиновые полотна, обладающие целым рядом достоинств. Благодаря своей уникальной структуре они максимально прочно садятся на стену и не меняются даже после поклейки. Большинство представленных на рынке моделей позволяют 8-10 раз проводить покраску, обновляя тем самым интерьер без покупки обоев. Еще одно преимущество флизелиновых обоев состоит в том, что они позволяют скрыть мелкие недостатки стен, что положительно скажется на внешнем виде интерьера.

Правила сочетания с дверями

Современные дизайнеры выделяют несколько оптимальных способов, благодаря которым можно грамотно комбинировать межкомнатные двери с обоями. В процессе выбора нужно учитывать не только правила сочетания цветов, но и личные предпочтения владельца. Достаточно эффективным будет маскировка двери под фон стен. В данном случае и двери, и обои будут одинаковых цветов.

При желании продемонстрировать контраст, можно использовать светлые обои для коридора и прихожей. Однако, не забывайте о том, что пол и двери должны сочетаться цветовым решением, иначе общая картина будет испорчена.

Если Вы не знаете, какие обои в прихожую подойдут больше всего, то темные двери лучше всего комбинировать с универсальными темными полотнами, которые обязательно будут сочетаться.

Правильный подход к выбору обоев в прихожую позволяет сделать комнату комфортной и уютной. Ремонт – простой и интересный процесс, если подойти к нему с фантазией и ответственностью.