Обои для гостиной: на что обратить внимание при выборе

Обои для гостиной: на что обратить внимание при выборе ✔️ 【Oboi.kz】

В современной квартире гостиная выполняет множество ролей, ведь здесь собирается семья, принимаются гости и проводятся различные мероприятия. Поэтому отделке данной части квартиры нужно уделить пристальное внимание, чтобы обеспечить максимальный уровень комфорта для всех людей. Обои для гостиной представлены в большом спектре фактур и цветовых решений, благодаря чему можно подобрать наиболее подходящий вариант для каждого помещения. Для того, чтобы выбранные обои в интерьере гостиной смотрелись стильно и привлекательно, нужно учитывать особенности планировки помещения, количество получаемого естественного и искусственного света, а также другие нюансы.

Особенности планировки

При планировке дизайна квартиры нужно учитывать, прежде всего, какая именно атмосфера должна получиться на выходе:

  • использование таких теплых цветов как оранжевый или желтый принесет уют и комфорт в интерьер. Подобные оттенки отлично выглядят в сочетании с белым, серым или бежевым цветами;
  • холодные оттенки позволят обеспечить комнату бодростью;
  • нейтральный серый цвет является залогом покоя и умиротворенности в помещении;
  • черные обои в гостиную используются для того, чтобы создать экстравагантный интерьер.

От слишком ярких цветов лучше отказаться, так как они могут стать причиной повышенной раздражительности. Гармоничный интерьер поможет получить комбинирование обоев в гостиной: сочетание белого цвета с иными оттенками смотрится достаточно эффектно и стильно.

Основные виды обоев

Обои являются самым востребованным и универсальным материалом для отделки стен. Большой ассортимент дает возможность подобрать оптимальный вариант для любого помещения, независимо от его габаритов и иных особенностей. При выборе подходящего варианта в обязательном порядке нужно учитывать параметры гостиной и наличие естественного освещения, ведь именно от грамотности подобранного материала зависит впечатление, которое сложится от дизайна всей квартиры.

Среди самых востребованных обоев для отделки гостиной можно выделить следующие:

  • флизелиновые, которые считаются идеальным решением. Они изготавливаются на основе натуральных и искусственных волокон. Благодаря своей плотной структуре они отлично справляются со скрытием неровностей и иных дефектов стен. Флизенлиновые варианты могут похвастаться огромным выбором рисунков и цветовых решений;
  • тканевые. Отличаются невероятно привлекательным внешним видом и помогут сделать помещение изысканным. Их поверхность напоминает ткань, а для производства данных изделий используются флизелин и текстиль. Единственный недостаток подобного покрытия состоит в том, что оно накапливает пыль;
  • виниловые варианты, которые станут стильным выбором, вне зависимости от цвета и фактуры. Получить подобный эффект удается благодаря тому, что швы практически нельзя увидеть. Такие обои для гостиной славятся своей стойкостью к воздействию моющих средств;
  • бамбуковые обои в интерьере гостиной выглядят достаточно стильно и красиво. Отличительной особенностью изделий является простота ухода за ними: покрытие позволяет проводить уборку даже при помощи пылесоса.

В последние годы огромной популярностью также пользуются стеклообои, которые отличаются повышенной прочностью, долговечностью и способностью выдерживать множество окрашиваний.

Нестандартные решения

Получить оригинальный дизайн можно при помощи разных способов: мы используем фотообои, а также комбинируем обои в гостиной с другими отделочными материалами. К примеру, можно использовать изделия с яркими орнаментами, которые будут сочетаться с различными элементами интерьера. Огромным спросом пользуется такой дизайнерским прием, как асимметрия. Это позволяет выделить отдельные части интерьера, скрыть недостатки или дефекты.

В процессе комбинирования следует быть предельно внимательным, ведь можно полностью испортить интерьер. Отлично выглядит сочетание рельефных обоев с однотонными изделиями. Благодаря такому решению можно эффективно поделить комнату на несколько функциональных зон. При этом следует помнить о том, что в одной комнате нельзя использовать более трех различных оттенков.

Достаточно привлекательно и оригинально выглядеть черно-белые обои, однако при таком цвете стены нужно будет детально подбирать все элементы интерьера. Грамотный подход к формированию подобного интерьера позволит получить на выходе достаточно роскошную обстановку. При оформлении следует помнить, что чем больше рисунок, тем ближе кажется стена, поэтому для маленьких помещений лучше выбирать обои с маленькими узорами.

Нюансы выбора

Обои в интерьере гостиной необходимо выбирать с учетом многих нюансов, обращая внимание на следующие моменты:

  • однотонные варианты станут отличным решением для людей, которые отдают предпочтение порядку в любых делах. Подобные обои выбирают при желании оформить гостиную в современном или скандинавском стиле;
  • обои с цветочными узорами подойдут для оформления помещений в стиле кантри или прованс;
  • полосатые изделия считаются атрибутикой молодежного дизайна, поэтому вместе с таким отделочным материалом нужно использовать современную мебель, картины и другие аксессуары;
  • металлические обои – неотъемлемая черта стиля хай-тек, который славится своей лаконичностью.

Если же Вы любите эксперименты, то можно выбрать обои для гостиной с шелкографией, которые отличаются яркостью. Для оформления маленькой комнаты больше всего подойдут узоры, которые включают в себя небольшие геометрические фигуры.

Современный рынок строительных материалов предлагает большой ассортимент изделий, которые подойдут для декорации гостиной. При выборе обоев, вне зависимости от их разновидности, нужно пристальное внимание уделить цветовой гамме. Для определения нужного количества обоев, следует измерить площадь комнаты и вычесть размеры оконного проема.

Обои в гостиной помогут создать стильный и оригинальный интерьер, который придется по вкусу каждому человеку. Большой выбор фактур и моделей позволяет подобрать подходящее решение для любой гостиной.