Как правильно выбрать обои для комнаты подростка

Как правильно выбрать обои для комнаты подростка ✔️ 【Oboi.kz】

С возрастом интересы и предпочтение детей неустанно меняются, а отражением их стиля жизни является их комната. Выбор определенных обоев для комнаты подростка – сложный процесс, к которому следует подойти со всей ответственностью. Огромный выбор обоев и их доступная цена позволяют делать ремонт в комнате подростка несколько раз в год, полностью преображая интерьер. Изменив стиль оформления и использовав некоторые аксессуары, можно получить на выходе совсем другую комнату.

Особенности декорации

Для того, чтобы обои могли преобразить комнату подростка, необходимо принимать во внимание несколько моментов:

  • если ребенок хочет самостоятельно заняться ремонтом своей комнаты, то отказывать ему в этом не стоит. Пусть он самостоятельно выберет наиболее оптимальный для себя вариант. Задача родителя состоит в том, чтобы объяснить ребенку, как именно будет выглядеть его помещение с выбранными обоями. Нередко случается так, что определенный строительный материал отлично выглядит на витрине, а вот в квартире уже смотрится не так стильно. Здесь играет роль освещение, агрессивность некоторых цветов и т.д.;
  • если подросток не горит желанием выбирать обои для комнаты, то можно просто согласовать с ним цветовое решение и основные моменты. Нередко дети в таком возрасте выбирают сюжеты, которые являются отражением их увлечений – спорт, автомобили и т.д.;
  • при полном безразличии к внешнему виду своей комнаты, можно декорировать ее при помощи однотонных вариантов. Слишком яркие варианты для отделки комнаты не подойдут, так как они усиливают раздражение и оказывают негативное воздействие на психику человека;
  • от слишком дорогих обоев тоже лучше отказаться, так как в подростковой комнате ремонт делается часто, поэтому нет смысла тратиться;
  • вызывающие рисунки или агрессивные цветовые решения не должны пугать, ведь все, что выделяет ребенка среди других – делает его нормальным.

Виды обоев

Использование правильных видов обоев позволяет добиться отличных результатов при декорации интерьера. Среди наиболее оптимальных для комнаты ребенка можно выделить следующие:

  • варианты, изготовленные из вспененного винила. Они считаются наиболее подходящим строительным материалом для отделки комнаты подростка. Главное преимущество таких изделий состоит в их прочности и долговечности, а большой выбор цветовых решений и фактур позволяет подобрать идеальное решение под запросы любого ребенка;
  • фотообои, которые в последние годы получили большую популярность. Они выполняются из бумаги, стоят достаточно дешево, но при этом могут похвастаться целым рядом преимуществ. Использование такого отделочного материала позволяет создать уникальный и оригинальный интерьер. Подросток самостоятельно должен выбрать рисунок на обоях. Он может изображать фильмы, хобби, путешествия, космос и многое другое. В данном случае, все ограничивается лишь фантазией подростка;
  • жидкие обои, позволяющие реализовать свой творческий потенциал. Отличительная особенность таких материалов заключается в возможности рисовать различные картины и орнаменты при помощи трафаретов. Комбинирование нескольких цветов позволяет получить на выходе стильный и оригинальный интерьер. Для таких целей отлично подойдут и флизелиновые варианты, которые можно красить.

От идеи покупки изысканных и дорогих обоев в комнату подростка необходимо сразу же отказаться. Они нуждаются в создании особого интерьера, который в комнате подростка меняется достаточно часто.

Дизайнеры не советуют отделывать комнату при помощи бумажных обоев, которые смотрятся очень просто и не могут похвастаться большим выбором фактур. Для подростковой комнаты лучше подобрать что-то более интересное.

Правильный подбор цвета и изображения

С выбором цветового решения и рисунка нужно быть крайне осторожным, ведь именно от этого зависит привлекательность интерьера. Для подростковой комнаты можно использовать различные фотообои, геометрические узоры и полоски. Крайне интересно выглядят изображения городов, которые при использовании правильной подсветки создают ощущение перспективы.

При отделке помещения не стоит забывать про правила зонирования. Для игровой области подойдут яркие и агрессивные цвета, а вот спокойные рисунки можно расположить над кроватью. В зоне для учебы стена должна быть максимально простой, чтобы не отвлекать ребенка от занятий.

Основные идеи для девушек

На современном строительном рынке бытует стереотип о том, что девушки предпочитают розовые спальни, которые выполнены в стиле «барби», однако, на практике это не всегда так. Девушки в подростковом возрасте могут иметь самые разные увлечения, поэтому в процессе отделки в обязательном порядке нужно поинтересоваться интересами ребенка.

Если комната будет оформляться в женственном стиле, то идеальными цветами станут сиреневый, розовый или желтый. Для добавления энергии можно использовать более яркие и сильные цвета.

Фотообои также отлично подойдут для отделки комнаты девушки-подростка. Среди наиболее популярных и востребованных мотивов следует выделить природные тематики, моду и музыкальные темы.

Идеи для парня

Мальчики всегда отдавали предпочтение более холодным тонам, именно поэтому подобные помещения часто оформляются в стиле минимализм или хай-тек. Если парень уже считает себя взрослым, то можно ограничиться однотонными обоями синего или бежевого цвета, которые станут идеальным фоном для мебели и различных аксессуаров.

Среди мотивов для фотообоев можно выделить спортивные или автомобильные тематики, путешествия или ПК. Одним из главных моментов является использование правильных аксессуаров и грамотное расставление акцентов. К примеру, если парень любит путешествия, то можно установить глобус, а вот музыканты придут в восторг от подставки для гитары. При наличии трофеев и наград следует оборудовать специальную зону для них.

В процессе выбора наиболее подходящих обоев для комнаты подростка не нужно бояться экспериментировать. Помните о том, что это комната ребенка, поэтому, в первую очередь, необходимо поинтересоваться его мнением. Даже самый нестандартный подход позволит создать оригинальный интерьер, который станет воплощением интересов Вашего ребенка.