Детские обои: как грамотно подобрать подходящий вариант

Детские обои: как грамотно подобрать подходящий вариант ✔️ 【Oboi.kz】

Оригинальные обои в детскую комнату

Детские обои представляют собой основу интерьера, ведь именно от них необходимо отталкиваться при подборе остальных деталей при оформлении помещения. Обои в детскую комнату должны подбираться с учетом того, что каждая деталь способна оказать влияние на психическое состояние и развитие ребенка. Оформление комнаты, подбор цветового решения и рисунков – все это имеет важное значение при создании благоприятного для детского восприятия интерьера.

Основные требования

Выбирая детские обои для стен, следует отказаться от скучных и темных вариантов, ведь только так получится превратить помещение, где проживает ребенок, в настоящую сказку. Разумеется, при этом не нужно забывать о практичной стороне ремонта.

Детские обои должны нравиться ребенку, а не его родителям. Основная Ваша задача состоит в том, чтобы помочь ребенку подобрать правильное цветовое решение и фактуру. Кроме того, пристальное внимание нужно уделить экологической безопасности. Во время покупки в обязательном порядке следует проверять наличие сертификата о качестве. О качественных характеристиках рулона можно говорить благодаря нанесенной маркировке. Детские обои должны отличаться стойкостью к вредным воздействиям и в то же время не быть слишком дорогими.

Популярные виды

В процессе проведения ремонтных и отделочных работ в детской комнате, пристальное внимание необходимо уделить разновидностям обоев. Среди наиболее популярных и востребованных на рынке можно выделить следующие:

  • Бумажные. Отличительная особенность данного строительного материала заключается в том, что при его производстве не используются синтетические вещества. Кроме того, бумажные обои могут похвастаться своей дешевизной, благодаря чему ими можно отделать помещение без ущерба для бюджета. Среди недостатков подобного покрытия можно выделить его недолговечность, а также неспособность противостоять механическим воздействиям;
  • Жидкие. Данный отделочный материал отличается крайней практичностью и экологической безопасностью. Жидкие обои изготавливаются на основе растительных волокон, могут похвастаться уникальной структурой и фактурой. По своим теплоизоляционным и звукоизоляционным свойствам данное покрытие является одним из наиболее эффективных. Применение специальных трафаретов позволяет наносить различные орнаменты и рисунки на настенные покрытия. Благодаря большому ассортименту цветовых решений и фактур, каждый человек может подобрать наиболее оптимальный вариант для своего помещения;
  • Виниловые. Купить детские обои на основе винила — значит получить эффективное, долговечное и привлекательное настенное покрытие. Отличительное достоинство данного строительного материала заключается в том, что при его помощи можно скрывать дефекты стен. При этом, следует принимать во внимание тот факт, что виниловые обои изготавливаются из вредных веществ, которые могут стать причиной пищевого отравления. Именно поэтому рекомендуется приобретать подобные обои для старших детей;
  • Флизелиновые. Если Вам необходимы стойкие к химическому воздействию материалы, то флизелиновые варианты являются одним из наиболее популярных. Из-за своей высокой стоимости, подобные материалы крайне редко используются для отделки детской комнаты, поэтому ассортимент рисунков в данном направлении достаточно ограниченный.

В последние годы крайне высокой популярностью пользуются фотообои, которые станут отличным решением для создания игровой зоны. Производители сегодня предлагают специальные варианты с антивандальным покрытием, которые просто очищаются от грязи, пыли и различных веществ. Подобные покрытия нечувствительны к использованию моющих средств, что крайне актуально для детской комнаты. При желании создать премиальный и интересный интерьер, можно использовать экзотические обои, которые изготовлены на основе бамбука и других натуральных составляющих. Подобные настенные покрытия отличаются крайне высокой стойкостью к износу, а также позволяют поддерживать уникальный микроклимат в помещении. Кроме того, можно не сомневаться в том, что данный продукт полностью безопасен для здоровья ребенка.

Новым словом в декорации детских комнат являются обои раскраски, которые позволяют ребенку проявить свою фантазию и развиваться. Последние исследования психологов показывают, что дети должны рисовать на стенах и запрещать им это делать нельзя. Именно поэтому производители выпускают специальные обои, на поверхности которых находятся графические рисунки. Задача малыша состоит в том, чтобы раскрашивать стены при помощи карандашей и различных красок.

Цветовое решение

Выбирая детские обои, необходимо быть крайне внимательным с цветовым решением. Дело в том, что цветовая гамма оказывает влияние не только на привлекательность интерьера, но и на психическое состояние ребенка. В процессе выбора определенного оттенка необходимо учитывать особенности планировки помещения, количество естественного света, характеристики предметов интерьера и личные предпочтения ребенка. Если ваш ребенок флегматик, то он будет себя отлично чувствовать в комнате с обоями тёплых тонов.

Что касается меланхоликов, то они отдают предпочтение сочным и ярким цветам, которые настраивают на позитивное настроение. Комнату эмоциональных детей лучше всего декорировать при помощи прохладных оттенков. Психологи утверждают, что самыми оптимальными цветовыми решениями для комнаты ребенка являются бежевый и молочный, а в некоторых случаях можно ограничиться использованием жёлтого и абрикосового оттенка.

Возраст ребенка

Разумеется, существуют основные правила, на основе которых следует выбирать обои для детской комнаты. Они должны быть веселыми и яркими, с какими-нибудь развлекательными рисунками. Однако, при этом следует понимать, что цветовое решение и узоры на обоях будут меняться в зависимости от возраста ребёнка. Самые маленькие категории детей отдают предпочтение спокойным тонам. К примеру, в игровой зоне стену можно отделать при помощи обоев ярких цветов, на которых будут изображены различные цветы или фрукты. Если ребёнок находится в возрасте до четырех лет, то лучше всего подбирать строительные материалы из зелёных и синих оттенков. Что касается рисунков, то на стене могут быть изображены звездочки, цветы или различные сюжеты сказок.

Для более взрослых людей, которые находятся в возрастном диапазоне от 4 до 6 лет, можно уже начинать комбинировать несколько цветов. Среди сюжетов и рисунков отличным решением станут персонажи любимых мультфильмов и сказок. Для более старшего поколения в возрасте от 6 до 9 лет необходимо выбирать обои ярких цветовых решений, без каких-либо изображений. Дело в том, что в данном возрасте существенно возрастает количество получаемой информации и однотонные обои будут благотворно влиять на способность ребенка концентрироваться на важных деталях. С 9 до 11 лет уже можно начинать делить комнату в зависимости от половой принадлежности малыша. Детские обои для девочки нередко включают в себя изображения принцесс, маленьких разбойниц или цветов, а вот парни отдают предпочтение пиратской тематике. Если ребёнок старше 13 лет, то выбирать обои необходимо вместе с ним. Его помещение уже перестает быть детской комнатой, ведь здесь проживает подросток, который хочет не отставать от модных тенденций. Основная задача родителей состоит в том, чтобы помочь ребенку выбрать материалы, которые будут не только соответствовать его предпочтениям, но и смогут похвастаться безопасностью.

Обои для мальчиков и девочек

Половая принадлежность также имеет важное значение в процессе выбора обоев для детской комнаты. Традиционные обои детские для мальчика обычно оформляются в голубом или синем цветовом решении. Что касается востребованной тематики, то мальчики обычно отдают предпочтение морским сюжетам, которые включают в себя изображение кораблей, жителей подводного мира и так далее.

Основное преимущество подобной темы заключается в том, что можно в процессе декорации поделить стену на две части: нижняя будет имитировать морское дно, а верхняя представляет собой поверхность воды. Для более взрослых мальчиков отличным решением станет тематика машин и супергероев. При этом, необходимо не забывать интересоваться личными предпочтениями проживающего в помещении, ведь если он увлекается животными, то лучше всего выбрать фотообои с представителями фауны.

Что касается девочек, то для них лучше всего купить детские обои, которые изображают сказочных персонажей. Это могут быть принцессы, королевы, феи и различные небольшие зверюшки, которые позволят девочке чувствовать себя настоящей принцессой. Главным цветовым решением при оформлении такой комнаты обычно является розовый, однако выбирать его необходимо со всей осторожностью. Идеальным решением являются пастельные оттенки розового, которые славятся своей ненавязчивостью и насыщенностью.

Достаточно сложно подобрать обои в детскую комнату, в которой живут несколько детей различного пола и возраста. Идеальным решением является использование нейтральных оттенков, которые позволят смягчить ситуацию и сделать помещение максимально комфортным для каждого проживающего. Дизайнеры советуют проводить разделение комнаты на функциональные зоны, предназначенные для сна, развлечений и учёбы. Использование обоев различных цветовых решений и фактур позволит провести качественное зонирование.  От применения сильных контрастов лучше всего отказаться, так как это оказывает негативное воздействие на общение детей.

Таким образом, в процессе выбора обоев для детской комнаты, необходимо ориентироваться на возраст и половые особенности ребёнка, а также принимать во внимание его личные предпочтения. Помните о том, что слишком яркие цветовые решения могут стать причиной повышенной раздражительности ребёнка, поэтому лучше всего отдавать предпочтение светлым, спокойным и пастельным тонам.