Варианты комбинирования обоев для разных помещений

Варианты комбинирования обоев для разных помещений ✔️ 【Oboi.kz】

Варианты комбинирования обоев

Современные дизайнеры предлагают огромное количество идей, позволяющих полностью преобразить комнату и сделать из неё шикарные апартаменты. Различные варианты комбинирования обоев дают возможность разнообразить жилище и сделать его стильным. Большинство людей считают, что комната выглядит идеально, если использовать строительные материалы в одном цветовом решении, однако подобная методика отделки уже давно осталась в прошлом. Дизайнеры предлагают различные варианты комбинирования обоев в комнате, благодаря чему можно подобрать наиболее оптимальное решение для каждого человека.

Особенности и преимущества комбинирования

Сегодня при помощи различных стилей и комбинаций можно визуально изменить размеры помещения, устранить или скрыть его дефекты и продемонстрировать сильные стороны. Это особенно актуально в случаях, когда комната не может похвастаться большим количеством мебели. Кроме того, различные варианты комбинирования обоев позволяют решать определенные задачи, среди которых можно выделить следующие:

  • Деление помещения на различные функциональные области, что особенно актуально для спальной или детской комнаты;
  • Создание акцента на определённой стене и увеличение свободного пространства;
  • Корректирование дефектов планировки.

Очень часто в определенном помещении необходимо установить функциональные области. К примеру, в гостиной современные варианты комбинирования обоев позволяют подчеркнуть обеденную зону, область для отдыха и рабочее мечто. Для того, чтобы визуально увеличить размер небольшой комнаты, дизайнеры советуют использовать более темные цвета. Благодаря этому потолки покажутся высокими, а комната обретет просторный внешний вид. Однако, зонирование обоями имеет свои отличительные особенности, а поэтому перед их проведением в обязательном порядке необходимо определить назначение комнаты, изучить ее особенности, степень освещенности, наличие ниш и многое другое.

Использование вертикальных полос

Вертикальное комбинирование представляет собой один из наиболее популярных видов совмещения различных обоев и строительных материалов. При осуществлении данного дизайнерского приема лучше всего использовать строительные материалы, которые похожи по своей фактуре и цветовому решению. Идеальным вариантом считается, если все они представлены в одной коллекции. Благодаря этому не придется проводить подгонку по ширине, а также переживать за совместимость узоров.

Следует отметить, что современные производители предлагают целые коллекции для комбинирования, которые полностью снимают с плеч владельца квартиры необходимость самостоятельно подбирать узоры и цвета. Одним из наиболее простых способов сочетания является использование однотонных и цветных вариантов, что позволяет оформить интерьер в классическом или современном стиле. Если же вы являетесь любителем нестандартных решений, то можно выбрать обои контрастных цветов. Следует отметить, что данная методика не подходит для классических интерьеров, а используется для декорации помещения в ультрасовременном стиле.

Особенности горизонтального деления

Горизонтальное зонирование спальни обоями позволяет увеличить границы данного помещения, поэтому считается отличным решением для интерьеров, оформленных в стиле классик. Процесс выбора полос ничем не отличается от вертикального зонирования, однако данные обои клеятся в горизонтальном направлении. При этом, можно использовать строительные материалы, которые отличаются своей фактурой. К примеру, отлично выглядят флизелиновые и текстильные материалы, даже несмотря на свои отличия в фактуре и текстуре. В процессе проведения отделочных работ в обязательном порядке нужно принимать во внимание высоту стен. Если помещение не может похвастаться высокими потолками, то ширина полос не должна быть больше одного метра.

Обойные вставки

Обойные вставки можно применять для декорации интерьера в любом стиле. Подобные элементы могут обладать любой формой, начиная квадратной и заканчивая прямоугольной. Декорация при помощи вставок должна проводиться уже на полностью подготовленной стене, на которой наклеены обычные обои. Лучше всего такие лоскутные вставки выглядят на однотонных строительных материалах. Людям, которые отдают предпочтение более нестандартным решениям, можно порекомендовать использовать вставки в разных геометрических формах. При этом не следует забывать, что чем сложнее изображение, тем больше времени будет потрачено на его декорацию.

Выделение ниш

В современных домах ниши можно увидеть практически в каждой квартире. Их главным недостатком являются неровности, скрыть которые визуально достаточно сложно. Однако при правильном подходе комбинирование обоев может придать данному выступу достаточно особый шарм. Подобные места необходимо отделывать при помощи обоев, которые будут контрастировать по своему цвету с главным фоном помещения. К примеру, если стены гостиной отделаны белыми обоями, то ниша должна быть темно-серой. Единственная проблема заключается в том, что отделка углов нередко приводит к возникновению трудностей, однако при должном усилии можно получить невероятно привлекательной результат.

Комбинирование обоев на кухне

Комбинирование обоев применяются не только для декорации гостиной или спальной комнаты. Зонирование кухни обоями также является достаточно популярным дизайнерским приемом, который позволяет акцентировать внимание на определённой части помещения. Для того, чтобы создать эффектный и привлекательный интерьер, необходимо следовать определенным советам:

  • Если сочетание проводится впервые, то лучше всего ограничиться продукцией одного производителя. Более того, идеальным станет покупка специальных коллекций для комбинирования, где уже опытные дизайнеры подобрали правильное сочетание цветов и фактур;
  • Для того, чтобы интерьер смотрелся гармонично, обои должны сочетаться с остальными предметами в комнате. К примеру, узоры на настенном покрытие должны совпадать с рисунками на шторах или быть похожими на них;
  • Если помещение оформляется в ультрасовременном стиле, то можно использовать не только технологии вертикального или горизонтального комбинирования. В последние годы активно возрастает популярность изогнутой или плавной линии, которая подчеркивает приверженность владельцев нестандартным решениям.

Таким образом, различные варианты комбинирования обоев в комнате позволяют полностью преобразить помещение, сделать его стильным, функциональным и привлекательным. Самое главное — ответственно подойти к подбору цветового решения и фактуры, ведь именно от этого зависит гармоничный вид комнаты.