Сколько дней сохнут виниловые обои

Сколько дней сохнут виниловые обои ✔️ 【Oboi.kz】

Сколько сохнут виниловые обои

В процессе проведения отделочных работ очень важно знать все нюансы ремонта, чтобы максимально грамотно рассчитать все свои действия. В первую очередь, необходимо обратить внимание на то, сколько дней сохнут виниловые обои, ведь именно благодаря этому можно спланировать дату открытия окон и проветривания помещений. Кроме того, только после полного высыхания строительного материала можно проводить установку натяжных потолков, климатических систем и так далее. Сколько сохнут виниловые обои зависит от множества факторов, среди которых температура помещения, тип используемого строительного материала, влажность и многое другое. Только пристальное изучение каждого фактора и его учет позволяют максимально точно и грамотно рассчитать время.

Основные факторы

В первую очередь, необходимо обращать внимание на тип строительного материала. Сколько сохнут виниловые обои на бумажной основе зависит от следующих параметров:

  • Микроклимат в помещении. Специалисты утверждают, что уровень влажности и температуры оказывает первостепенное значение на скорость высыхания любого строительного материала. При этом, необходимо убедиться в том, что в комнате не работает отопительная система или какие-либо другие виды обогревателей. Дело в том, что наличие дополнительного источника тепла может привести к быстрому отслаиванию материала, именно поэтому отделочные ремонты рекомендуется проводить весной или осенью;
  • Тип стен. Вид настенной поверхности и наличие дополнительных покрытий также может оказывать воздействие на скорость сушки обоев. К примеру, если поклейка производится на стену, которая до этого была отделана водоэмульсионной краской, то скорость сушки может существенно увеличиться;
  • Плотность и толщина обоев, а также количество нанесенного клея.

Для получения максимально привлекательного и эффективного результата пристальное внимание необходимо уделить приготовлению клеевого раствора. Для этого необходимо четко следовать инструкции производителя, которая указана на упаковке со строительным материалом. Любое отклонение может привести к тому, что клей потеряет свои свойства, в результате чего обои начнут отслаиваться или сильно плотно прилегать к настенной поверхности. Разумеется, чем выше температура в комнате, тем скорее будут сохнуть обои. Мастера утверждают, что наиболее оптимальным температурным режимом является 15-25С . Если в помещение слишком холодно, то полотна будут не только слишком медленно сохнут, но и могут съехать с настенной поверхности. Влажность помещения также необходимо принимать во внимание, ведь чем она выше, тем медленнее сохнут обои.

Сколько сохнут виниловые обои на флизелиновой основе зависит от того, какой именно тип строительного материала использовался и насколько прочные данные изделия. Разумеется, чем плотнее полотно, тем больше времени ему необходимо на полное высыхание. Для большинства представленных на рынке изделий время полного высыхания составляет около двух суток. Однако, следует принимать во внимание, что данное значение является базовым и оно может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от параметров и условий в помещении. Небольшие отделочные работы можно проводить в комнате после 24 часов, а вот проветривание, серьезные отделочные работы, повышение влажности и так далее могут проводиться только после полного высыхания строительного материала.

Ускорение высыхания обоев

Сколько сохнут виниловые обои зависит от огромного количества факторов, на которые можно оказывать воздействие. Следует отметить, что специалисты не советуют применять искусственные способы ускорения сушки, однако в некоторых случаях это вполне оправданно. Если решение ускорить сушку было принято сразу же после того, как были окончены отделочные работы, то риск отслаивания или повреждения обоев достаточно велик. В результате искусственного воздействия можно получить дефекты и деформированные полосы, пузыри или полное отслаивание обоев. Одним из наиболее популярных методов искусственного воздействия является снижение влажности, которое оказывает важное значение на процесс высыхания обоев. Использовать данную технику рекомендуется только в случаях, если в помещении было множество повышающих влажность работ, включая нанесение пары слоёв штукатурки.

Единственным способом снизить влажность является использование осушителя, который необходимо установить в помещении. При этом, за его работой необходимо внимательно следить, чтобы выключить сразу же после достижения оптимального результата.

Таким образом, сколько дней сохнут виниловые обои, зависит от огромного количества факторов, на которые необходимо обращать пристальное внимание. Только в данном случае удастся получить привлекательный и надежный ремонт, который долгие годы будет радовать ваши глаза. Для того, чтобы понять, сколько дней сохнут виниловые обои, необходимо принимать во внимание и особенности самого строительного материала: его тип, плотность, способность впитывать клей.