Обои в стиле прованс для кухни: отличительные особенности

Обои в стиле прованс для кухни: отличительные особенности ✔️ 【Oboi.kz】

Обои для кухни прованс

Стиль прованс является одним из наиболее популярных и эксклюзивных решений для современного интерьера. Он может похвастаться своей необыкновенной красотой, чарующей атмосферой и другими преимуществами. Обои в стиле прованс для кухни дают возможность почувствовать всю прелесть французского колорита. Каждая деталь будет вызывать восторг и вдохновение. При желании купить обои в стиле провас для кухни, в обязательном порядке нужно принимать во внимание особенности планировки помещения и количество получаемого естественного света.

Преимущества стиля

Почему стоит выбрать обои прованс на кухню? Отличительной особенность данного стиля является невероятная уравновешенность и спокойствие.

Именно для данного стиля характерно подчеркивание красоты природы, привлекательности провинциальных улиц и самобытности домов. Нередко обои, выполненные в стиле прованс, украшены лавандой или лавандовыми полями, которые подчеркивают природное совершенство и невероятную красоту французской самобытности. Среди отличительных качеств и характеристик данного стиля можно выделить следующие:

  • Уникальные цвета и оттенки. Уже на протяжении века данное стилевое направление активно ассоциируется с простотой деревни. Именно поэтому большинство обоев выполнены в зелёных и синих цветовых решениях, которые напоминают бескрайние моря и удивительные долины Альп. Выбору цветового решения необходимо уделить пристальное внимание, ведь именно оно является основой для создания интерьера в стиле прованс;
  • Оригинальные цветочные узоры. От использования обоев, на которых нанесены большие изображения и узоры, следует сразу же отказаться. Основой для обоев в стиле прованс является наличие мелких полевых цветов и других микроскопических изображений, которые позволяют визуально увеличить количество свободного пространства в помещении.

Основные виды обоев

Для того, чтобы выбранное настенное покрытие могло в полной степени выполнять возложенные на него обязательства и функции, необходимо пристальное внимание уделить его подбору. Современные дизайнеры рекомендуют выбирать обои в стиле прованс для кухни следующих видов:

  • Бумажные обои. Подобное покрытие считается одним из наиболее демократичных по своей стоимости и может похвастаться большим ассортиментом. Их существенный недостаток заключается в крайне низкой стойкости к влаге и механическим повреждениям. Кроме того, бумажные обои могут достаточно быстро впитывать различные ароматы, что крайне нежелательно для подобного помещения;
  • Флизелиновые покрытия, которые считаются одними из наиболее качественных и привлекательных. Благодаря своей повышенной прочности они не портятся при контакте с водой, а также не теряют свой привлекательный внешний вид из-за воздействия высоких температур. Для отделки кухни лучше всего использовать флизелиновые покрытия на моющей основе, которые не боятся даже воздействия бытовых средств очистки;
  • Виниловые покрытия, отличительной особенностью которых является повышенная плотность и стойкость к воздействию влаги. В отличие от бумажных вариантов, подобные настенные материалы могут похвастаться приличным сроком службы.

Отличительная особенность данного стиля также заключается в том, что он предполагает комбинирование различных отделочных материалов. К примеру, отлично выглядит сочетание современных обоев с цветной мозаикой или кирпичом.

Подбор цветового решения

Для того, чтобы интерьер выглядел максимально аутентичным и привлекательным, необходимо ответственно подойти к процессу выбора цветовой гаммы.  Лучше всего выбирать обои в стиле прованс для кухни натуральных цветов, которые смогут преобразить интерьер и обеспечить ему умиротворенность. Лучше всего отказаться от использования красного цвета в интерьере, так как он негативно отражается на нервной системе человека и может стать причиной повышенной раздражительности.

Одним из наиболее оптимальных цветов для оформления интерьера в стиле прованс является голубой и практически все его оттенки. Он символизирует море, морской уют и комфорт, поэтому идеально подходит для кухонного помещения. Сиреневый и лавандовый цвета также вдохновляют дизайнеров, позволяя визуально увеличить пространство, наполнить помещение романтикой и французской нежностью. Кроме того, данное цветовое решение отлично подойдет для кухонь, которые не могут похвастаться достаточным количеством естественного света. Обои прованс в интерьере кухни будут смотреться гармонично, если использовать подходящие дополнительные аксессуары.

Таким образом, прежде чем купить обои в стиле прованс для кухни, необходимо внимательно изучить особенности данного стилевого направления. Только в данном случае удастся создать привлекательное помещение, в котором каждый человек сможет чувствовать себя уютно и комфортно. При этом, нужно правильно подбирать цветовые решения и комбинировать обои с другими отделочными материалами, чтобы не создавать чувство захламленности в интерьере.