Обои в детскую комнату

Обои в детскую комнату ✔️ 【Oboi.kz】

Правила выбора обоев для детской

При ремонте в детской комнате каждый родитель задает себе вопрос о том, какие именно обои нужно подобрать, чтобы ребенок чувствовал себя максимально комфортно и уютно. И не странно, ведь от этого зависит психическое состояние малыша, его настроение и развитие. Обои в детскую комнату следует выбирать на основе характера ребенка, его возраста и отличительных особенностей помещения. Прежде чем купить обои в детскую комнату, следует внимательно изучить предлагаемый на рынке ассортимент и выбрать наиболее подходящее решение для ребенка.

Критерии выбора

Выбирать обои в детскую комнату следует с предельной ответственностью, ведь в данном случае нет места для ошибок. На современном строительном рынке представлено огромное количество обоев, которые отличаются материалом производства, цветовым решением, узорами и другими особенностями. Самое главное – не растеряться в столь большом ассортименте и выбрать оптимальный для помещения малыша вариант.

Итак, как выбрать обои для детской комнаты? Во врем покупки в обязательном порядке необходимо учитывать следующие критерии:

  • Безопасность. Любые строительные материалы, используемые для отделки детской комнаты, должны производиться из экологически чистых материалов. Для маленького организма, который постоянно растет, безопасность стоит на первом месте. Использование любых строительных материалов, которые могут выделять токсичные вещества, категорически запрещено. Кроме того, необходимо убедиться в том, что используемые обои не будут вызывать у ребенка аллергические реакции;
  • Материал производства. Для отделки детской комнаты можно использовать только обои на основе целлюлозы. Следует убедиться в том, что материалы не включают в свой состав токсичных веществ и синтетических добавок. Кроме того, все покрытия должны позволять стенам дышать. Ещё одно преимущество бумажных покрытий заключается в их демократичной стоимости, благодаря чему обновлять дизайн интерьера можно будет часто;
  • Цветовое решение. Большинство психологов настаивают на том, что для детской комнаты нельзя выбирать слишком яркие обои. Лучше всего отдать предпочтение спокойным и нежным оттенкам, которые не будут раздражать детское воображение и нервную систему. Исследования показывают, что если на стене наклеены ярко красные или оранжевые покрытия, то малыш очень часто капризничает;
  • Время и возраст. Малыши растут очень быстро, поэтому то, что было актуальным вчера, может быть неуместным сегодня. Если же у вас нет финансовых возможностей переклеивать обои и обновлять интерьер детской комнаты каждые несколько лет, то можно отдать предпочтение универсальным вариантам с узорами и абстрактными фигурами.

Допустимые материалы

Сориентироваться в огромном ассортименте строительных материалов, которые представлены на современном рынке, поможет ясное осознание того, что именно можно использовать для отделки комнаты ребенка. Основной критерий остается неизменным — строительные материалы должны быть полностью безвредны для малыша. Наиболее оптимальным решением является использование обыкновенных бумажных обоев, которые не включают в себя никаких синтетических добавок и отличаются доступной ценой. Слабой стороной данного строительного материала является его недолговечность, так как бумажные изделия не могут похвастаться стойкостью к механическим повреждениям.

Отличным выбором для детской комнаты являются жидкие обои. Они представляют собой экологичное украшение, которое выполнено из природных материалов и не содержит в себе никаких химических веществ. Применение подобных обоев позволяет сделать стены максимально мягкими и шероховатыми, благодаря чему интерьер полностью преображается и получает привлекательный внешний вид.

Главное преимущество жидких обоев состоит в том, что они могут подвергаться покраске, что очень актуально для детской комнаты. Дело в том, что непоседы любят рисовать на стенах и портить тем самым покрытие, в результате чего его постоянно приходится обновлять. Переклеивать бумажные обои достаточно накладно с финансовой точки зрения, а вот нанести краску на поврежденный участок займёт минимальное количество времени и материальных средств.

Жидкие обои в детскую комнату идеальны также тем, что они могут похвастаться замечательной тепло- и звукоизоляцией, однако стены при этом дышат, благодаря чему не появляется плесень и другие бактерии. В последние годы большой популярностью пользуются специальные антивандальные фотообои, которые отличаются высокопрочным покрытием из ПВХ. Отличительная особенность данного строительного материала заключается в его невероятной стойкости к истиранию и механическому воздействию.

Подобная защищённость не позволяет данным обоям портиться под воздействием красок, жира или каких-либо загрязнений. Фотообои на современном рынке представлены в большом ассортименте сюжетов, благодаря чему каждый ребёнок может подобрать наиболее оптимальный для своей комнаты вариант. При выборе данного строительного материала в обязательном порядке необходимо обратить внимание на наличие сертификата, который является подтверждением безопасности и антитоксичности изделия.

Возрастные особенности

Прежде чем купить обои в детскую комнату, необходимо изучить особенности данного строительного материала в зависимости от возраста вашего ребенка. В возрасте до двух лет малыш познаёт окружающий мир, постоянно развивается и проявляет интерес абсолютно ко всему. Именно поэтому рекомендуется использовать максимально яркие обои с интересными рисунками. Разумеется, с каждым годом предпочтения и потребности ребенка меняются, что необходимо обязательно учитывать при выборе обоев:

  1. Если ребенок находится в возрасте от 2 до 4 лет, то лучше всего использовать настенные покрытия ярких цветовых решений, на которых изображены животные или окружающий мир. Кроме того, стену можно отделать при помощи рисунков ребенка, его аппликаций и различных проявлений фантазии;
  2. В возрасте от 4 до 6 лет малыш постоянно играет, проявляет максимальную активность и желание изучить всё вокруг. В этом же возрасте начинается развитие его интеллектуальных способностей, включая подготовку к школе. Именно поэтому следует провести деление комнаты на функциональные области, которые будут предназначены для отдыха и развлечений, а также для учёбы. Лучше отказаться от использования красных и оранжевых цветов, способных раздражать ребёнка и повышать его активность, которая в этом возрасте и так находится на пике;
  3. В возрасте от 6 до 9 лет рекомендуется использовать моющие или жидкие покрытия, отличающиеся стойкостью к любым повреждениям. Идеальными считаются однотонные обои, которые не буду отвлекать ребенка и позволят ему сосредоточиться на важных вещах;
  4. Если ваш малыш находится в возрастном диапазоне от 9 до 11 лет, то в это время происходит становление его личности. Именно здесь уже необходимо провести разделение по полу: мальчики очень часто отдают предпочтение автомобильную или рыцарскую тематики, а девочки пытаются быть похожими на настоящих принцесс. Будьте готовы к тому, что ребёнок захочет самостоятельно выбрать настенное покрытие для своей комнаты. Задача родителей же заключается в том, чтобы убедиться в безопасности материалов и давать советы своему малышу.

Цветовое решение

Обои для детей должны подбираться в правильном цвете, ведь именно от этого зависит настроение малыша и его способность концентрироваться на определенных вещах. Большинство психологов утверждает, что яркие и насыщенные обои вызывают повышенную раздражительность у детей.

Лучше всего выбирать фотообои, на которых будут изображены море, сказочные персонажи или спортивные игры. В данном случае, всё зависит от предпочтений ребенка. Цветовое решение должно подбираться таким образом, чтобы комната малыша стала его замком, в котором ему всегда будет комфортно и хорошо. Если ребёнок уже довольно большой, то лучше всего доверить выбор цвета ему, ведь никто кроме самого проживающего в помещении человека не сможет подобрать наиболее оптимальный вариант.

В противном случае, можно создать обстановку, которая будет оказывать на малыша угнетающее воздействие. К примеру, флегматики будут довольны настенным покрытием в нежных цветовых решениях, а вот более эмоциональные натуры всегда выбирают холодные оттенки. Если же ребёнок отличается пассивностью, то лучше всего выбрать обои с яркими рисунками, которые способствуют повышению его активности.

Обои для мальчиков и девочек

В процессе выбора строительного материала для отделки стен в детской комнате также необходимо учитывать пол ребенка. Обои в детскую комнату для мальчиков обычно выбирайте на тему приключений, гонок, пиратов и войнушек. При этом необходимо убедиться в том, что выбранное изделие будет в максимальной степени совпадать с интересами малыша ведь, только в таком случае ему будет интересно и комфортно в помещении.

Обои в детскую комнату для девочек следует подбирать более ответственно, ведь они обычно более мечтательные и романтичные натуры. Лучше всего отдавать предпочтение светлым оттенкам. Одним из наиболее популярных цветов в процессе отделки комнаты для девочек является розовый. Даже в подростковом возрасте девушки мечтают быть похожими на принцесс, поэтому оформляют свои помещения в соответствующем стилевом направлении.

Таким образом выбирать обои в детскую комнату необходимо на основе характера ребенка, его личных предпочтений и пожеланий. Пристальное внимание при этом необходимо уделить безопасности материала, который не должен включать в себя токсичных и опасных веществ.