Обои для спальни: правила и нюансы выбора

Обои для спальни: правила и нюансы выбора ✔️ 【Oboi.kz】

Обои для спальной комнаты

К отделке спальной комнаты необходимо подойти со всей ответственностью, ведь данное помещение играет ключевую роль в процессе отдыха человека. Какие выбрать обои для спальни, чтобы создать интересный и бодрящий интерьер, который будет наполнен жизненной энергией? Какие обои в спальню подойдут больше всего, а от каких следует отказаться? В процессе выбора обязательно следует принимать во внимание не только личные предпочтение владельца помещения, но и особенности дизайна всей квартиры, мебели и других предметов интерьера.

Основные материалы

На современном рынке представлено огромное количество обоев для спальни, которые отличаются цветовым решением, материалом изготовления, фактурой и другими характеристиками. Среди наиболее популярных и востребованных разновидностей можно выделить следующие:

  • бумажные. Отличаются самой доступной стоимостью, экологической безопасностью и большим выбором решений. Единственным недостатком является низкая прочность, из-за чего изделие не может похвастаться способностью противостоять механическим воздействиям, однако низкая стоимость изделия позволяет оперативно обновлять интерьер;
  • флизелиновые – отличный вариант для творческих личностей. Главным достоинством подобных изделий является их способность пропускать воздух, благодаря чему стены дышат. Кроме того, покрытия можно красить – качественные разновидности способны выдерживать до десяти покрасок;
  • текстильные варианты, которые считаются идеальным решением для спальной комнаты. Подобное покрытие смотрится очень стильно и привлекательно, а для производства используется синтетическая основа. Внешняя сторона текстильных обоев выполняется из шелка или джута. Кроме того, такой строительный материал обладает уникальными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Среди слабых сторон можно отметить накопление пыли и быстрое загрязнение, а также невозможность проведения влажной очистки;
  • жидкие обои – инновационный вид покрытия, нанести которое могут даже новички. Швы почти невозможно увидеть, благодаря чему помещение кажется более привлекательным и стильным.

Оригинальным и привлекательным внешним видом могут похвастаться обои для спальни, которые сделаны из натуральных материалов. Их использование позволяет придать комнате оригинальности, стиля и изысканности. Однако, такие материалы нельзя использовать в помещениях, которые характеризуются повышенной влажностью, так как это может стать причиной быстрой порчи обоев.

Подбор цветового решения

Цветовое решение обоев может стать решающим фактором при создании идеального интерьера в спальной комнате. Если Вы не знаете, какие обои выбрать для спальни, то лучше всего остановить свой выбор на нейтральных оттенках, которые обеспечивают релаксирующий эффект. Это могут быть светло-синие или голубые варианты.

Зеленые оттенки отлично подойдут для людей, которые работают в умственной области. При необходимости создать максимально уютную и комфортную обстановку, лучше всего выбрать отделочные материалы теплых оттенков. От сильно ярких цветов, таких как красные или оранжевые, лучше сразу же отказаться, так как это может стать причиной повышенной раздражительности.

При комбинировании следует помнить о том, что все оттенки отлично выглядят в тандеме с белым, серым или сливочным цветом. Каких-либо жестких правил или ограничений при оформлении спальной комнаты нет. Все материалы должны выбираться таким образом, чтобы создать максимальный уровень комфорта для людей.

Правила комбинирования

Планировки у спальных комнат могут быть разные: где-то неудачно установлено отопительное оборудование, а где-то имеется выступ. Стандартная оклейка приведет к тому, что все эти недостатки будут выделяться еще сильнее, поэтому на помощь приходит современный дизайнерский прием – использование нескольких видов обоев. Благодаря данному модному приему можно не только воплотить в жизни любые художественные замыслы, но и провести деление помещения на функциональные зоны, а также визуально изменить его пропорции. Кроме того, комбинированный дизайн обоев для спальни позволяет скрыть основные дефекты комнаты и правильно расставить акценты.

Для того, чтобы данный прием принес максимальный эффект, нужно следовать некоторым советам:

  • сочетание белого цвета с другими позволит объединить пространство и сделать помещение более изысканным;
  • с использование розового цвета следует быть крайне внимательным и лучше сочетать его с шоколадными и другими подобными оттенками;
  • персиковый оттенок отлично выглядит с золотистым и другими.

Использование в интерьере

Обои считаются универсальным материалом, который можно использовать для отделки любого помещения. Основным критериями выбора должны стать цвет и орнамент. Кроме того, следует помнить о том, что мелкие узоры визуально уменьшают пространство, а крупные способны оказывать психологическое давление.

Для того, чтобы интерьер был привлекательным, стильным и оригинальным, нужно следовать определенным правилам:

  • однотонные варианты можно использовать только для оформления спальной комнаты в стиле кантри или прованс. Неплохо также будут смотреться изделия, на которых изображены цветочные орнаменты;
  • современные стили отлично оформляются при помощи темных цветов. Комбинирование белого и черного цветового решения позволяет удачно разделить комнату на несколько зон;
  • Чисто белые обои в интерьере спальни актуально при создании интерьера в античном стиле.

Современные дизайнеры советуют делать небольшие акценты на изголовье кровати – данная часть комнаты должна отличаться от других.

Основные материалы

На строительном рынке представлено огромное количество материалов, которые пользуются популярностью, однако традиционные обои продолжают удерживать первенство в отделке спальной комнаты. Самое главное – правильно подобрать цветовое решение, которое позволит подчеркнуть стиль. Кроме того, немаловажную роль играют декоративные элементы, позволяющие сделать помещение более уютным и привлекательным. Для декорации спальной комнаты отлично подходят обои, которые отличаются наличием абстрактных и геометрических орнаментов.

Выбирая обои для спальни нужно руководствоваться не только особенностями помещения, но и личными предпочтениями проживающих в помещении людей. Использование фольклорных узоров позволяет добиться максимальной загадочности, а бежевые мотивы позволяют придать спальне некой романтичности. Если Вы не знаете, какие обои в спальню подойдут больше, то можно всегда ограничиться универсальными вариантами.

Спальная комната представляет собой особую территорию, где человек проводит немало времени. Именно здесь человек отдыхает после тяжелого рабочего дня, поэтому отделке следует уделить пристальное внимание. При выборе обоев нужно учитывать качество изделия, наличие орнамента и особенности сочетания цветов.