Как убрать пузыри на обоях

Как убрать пузыри на обоях ✔️ 【Oboi.kz】

Как удалить пузыри, появившиеся во время или после поклейки обоев?

Если у мастеров или владельцев жилья, самостоятельно взявшихся за ремонт, не имея достаточно опыта, предстоит столкнуться со столь нелицеприятным дефектом, как пузыри на обоях, образовавшиеся сразу или спустя несколько дней после оклеивания стен. И нужно отметить, что решение вопроса как убрать пузыри на обоях после высыхания, достаточно проблематично. На первый взгляд, что может быть проще, чем обклеить стены обоями? Но на деле, это чрезвычайно сложный, трудоемкий, кропотливый процесс, требующий теоретических знаний и практических навыков.

Основные причины образования пузырей на обоях и чем это грозит

Разочарование и депрессия ждет вас, если после напряженного творческого труда, временных и денежных затрат вместо красивых, идеально наклеенных обоев, вы увидите пузырящуюся стену. Немедленно возникнет желание, избавиться от этого безобразия в этой статье мы расскажем, как убрать пузыри на обоях, не допустить их появления во время поклейки. Также мы рассмотрим несколько наиболее часто допускаемых ошибок провоцирующих образование пузырей и как правильно оформлять стены обоями, чтобы стена выглядела красиво и эстетично, а обойные листы не отклеивались до тех пор, пока вы не захотите сменить декор интерьера. 

Уже не одно столетие, обои не только не теряют, но еще более преумножили свою популярность, что связано с созданием ультрасовременных материалов, появлением технологий, увеличивающих практичность, долговечность и эстетичность этого вида отделки. Существуют сотни видов обойных полотен изготавливаемых из различных материалов, но ни один из них, будь то бумага, винил, текстиль и т.д., с орнаментом или однотонный не гарантирует, что на нем не появятся пузыри. Процесс оклейки стен и потолков отличается лишь составом клея и пузыри на обоях после высыхания или во время оклеивания стен непременно появятся, если он подобран неправильно, когда клея в избытке, или наоборот недостаточно.   

Сквозняк – явный и непримиримый враг обойных материалов!

Поклейка обоев, впрочем, как и выполнение других ремонтных работ – сложный технологический процесс, несоблюдение требований которого приведет к отставанию обоев от стены, образованию складок и вздутий. Прежде чем приступить к поклейке обойных листов, необходимо прогреть помещение, закрыть оконные и дверные проемы, отключить кондиционеры и вентиляцию. Если этого не сделать, придется озадачиться вопросом, как убрать пузыри на обоях после высыхания стены, а то, что появятся эти и другие дефекты, можете нисколько не сомневаться.

Не следует забывать, что обойный клей окончательно впитывается, прочно схватывается и засыхает на поверхности стены не ранее 48 часов. В течение этого времени, окна и двери должны быть плотно закрыты, недопустимо малейшее дуновение ветерка. Если вы наклеили недорогие бумажные обои, отодрать их и переклеить заново будет довольно хлопотно, но не дорого. Но если вы наклеили эксклюзивные дизайнерские тканевые обои или гобелены, процесс не только усложнится, но и удорожает вдесятеро. Поэтому, чтобы не озадачиваться, как убрать пузыри на обоях, соблюдайте процесс и порядок проведения работ.

К каким неприятностям приводят образовавшиеся на стенах пузыри?

Эстетичность конечного результата зависит не только от дороговизны обоев и материалов, из которых их изготовили, но от тщательности и аккуратности проведения работ по оформлению ими стен или потолков. Однако беда в том, что дефекты на стенах в виде пузырей портят не только внешний вид, но приводят к более пагубным последствиям:

  • развитие грибковой плесени в пространстве между стеной и обоями;
  • в пузыре создаются тепличные условия, идеальные для размножения вредоносных насекомых: тараканов, мокриц, паучков и пр., продукты жизнедеятельности которых, крайне отрицательно влияют на здоровье членов семьи, особенно детей и пожилых людей;
  • именно обитающие в пузырях микроорганизмы зачастую провоцируют аллергические реакции, и даже развитие онкологических заболеваний, особенно домохозяек, поскольку они большую часть времени проводят дома.

Безусловно, вышеописанные беды относятся к критическим случаям, когда нужно принимать экстренные меры и удалять пузыри на высохших обоях в авральном порядке, с привлечением не только мастеров, но и специалистов по антисептической обработке. Вряд ли цивилизованные люди способны довести свое жилище до столь жуткого состояния! Но человек не обладает рентгеновским зрением и не может видеть того, что твориться под обоями, поэтому чтобы не усугублять ситуацию от появившихся на стене пузырей следует немедленно избавиться.      

 

Полезные советы

Сколь сложны не были бы причины образования пузырей, избавиться от них и ликвидировать последствия, так чтобы они не влияли качество и внешний вид отделки, можно в любом случае.

Совет №1

Если пузырь образовался сразу после наклейки обоев, возьмите пластиковый шпатель или щетку для полотен из винила, мягкую тряпочку для более «нежных» обоев из бумаги, резиновый валик рекомендуется использовать для обоев из флизелина или изделий на флизелиновой основе. При помощи данных инструментов выдавите лишний клей из образовавшегося вздутия. Процедура должна проводиться с максимальной осторожностью, чтобы не разорвался размякший от клея обойный лист. Это простейший способ как избавиться от пузырей на обоях, образовавшихся в результате излишков клея. Если обойный материал достаточно прочен и не успел подсохнуть, этот способ может помочь.

Совет № 2

Если избавиться от пузырей вышеописанным способом не удалось, прежде чем предпринимать более серьезные меры, дайте обоям хорошо просохнуть: в отдельных случаях, эластичный обойный материал стягивается сам собой и пузырь «ликвидируется» без постороннего вмешательства.  

Совет № 3

Если обои полностью подсохли, а от вздутий и складок избавиться не удалось, оцените, насколько велик ущерб. Если дефектов слишком много, не стоит терять время на устранение, тем более что не удастся удалить пузыри, чтобы следы от них были полностью незаметны. В данном случае гораздо проще и эффективнее отодрать и переклеить всю обойную полосу.

Совет № 4

Не дефектов не много, есть один эффективный «рецепт» как убрать пузыри на обоях после высыхания – при помощи шприца с иголкой. Проткните вздутие иглой и, помогая себе резиновым валиком, откачайте из него воздух. Затем наберите в шприц немного клея, выдавите под обои и с помощью валика разгладьте полотно, двигаясь к отверстию от иглы, что выдавить в него лишнюю клеевую смесь, которую аккуратно удалите мягкой салфеткой. Не растирайте размокшие обои, так как они могут порваться или с них слезет краска или рисунок.             

Совет № 5

Если образовался большой пузырь, удалить его можно при помощи лезвия от бритвы. Нужно сделать небольшой надрез, набрать в шприц клей и выдавить его в пустоту. Используя тоненькую акварельную кисть, размазать клей под обоями и аккуратно манипулируя резиновым валиком снизу вверх, разгладить поверхность, выдавливая излишки клея к месту разреза. Ели у вас нет опыта и навыков, чтобы не испортить общую картину, потренируйтесь на не бросающемся в глаза участке стены. 

Технологии поклейки обоев различных видов продумывались десятилетиями, талантливыми мастерами, причем на собственном опыте. Игнорировать этот опыт, или пытаться придумать что-то новое, означает создать себе массу проблем на ровном месте. Чтобы предотвратить образование вздутий и пр. дефектов следуйте нашим рекомендациям:

  • Многие владельцы жилья часто не делают шпатлевание и грунтование, считая качественное оштукатуривание стены вполне достаточным для качественной наклейки обоев. Однако, это неверная позиция, поскольку шпатлевка делает поверхность гладкой как стекло, а грунтовочная смесь обеспечивает схватывание раствора, клея и обоев. Если проигнорировать этот этап, не поможет даже толстый слой клея и на поверхности появятся вздутия.     
  • Купив обои, ознакомьтесь с инструкцией по наклейке и эксплуатации и купите клей, плотностью соответствующий приобретенному обойному материалу. Не следует использовать вязкую клеящую субстанцию для тонких обоев и жидкий клей для плотных и толстых материалов, пусть даже это флизелиновые обои, обладающие высокой адгезией.
  • В комнате необходимо строго соблюдать одинаковый микроклимат: температуру воздуха от 20 до 23°C, при влажности до 100%. В жаркую, солнечную погоду, в помещение нужно поставить увлажнитель воздуха или тазы с водой, окна прикрыть темными тканевыми полотнами, это не даст обоям быстро высыхать и отставать от стены. При холодах, в увлажнении комнаты нет необходимости. Но если воздух сухой, можно повесить на радиатор мокрое полотенце или сложенную простынь – испаряясь, вода обеспечит достаточную влажность.
  • В процессе наклейки обоев, во избежание образования сквозняков окна и двери должны быть закрыты. По окончании работ, плотно закройте двери и не входите в комнату в течение 2-3 суток.
  • Приготавливая обойный клей, не экспериментируйте и точно следуйте инструкциям. Подготавливая клей, перемешивайте раствор тщательно, но не быстро, так как при интенсивном размешивании, его структура заполнится пузырьками воздуха, из-за чего обои пойдут пузырями или вообще отстанут от стены.
  • Клеевой состав должен наноситься равномерным слоем по всей поверхности полотна. Если в инструкции предписано наносить клей поролоновым валиком, не наносите его губкой или кистью, а именно рекомендованным инструментом.
  • После смазывания обойного листа клеевым раствором, его следует сложить вдвое внутрь клеем и оставить на две-три минуты, чтобы структура материала смогла пропитаться клеем. В результате, адгезия обоев со стеной значительно улучшится.
  • Непременно смажьте клеем стену, если это прописано в инструкции по использованию обоев.
  • Обеспечьте качественный боковой свет, чтобы контролировать весь обойный лист при смазке клеем. Купите в магазине клеевой состав розового цвета, просохнув, такой клей обретет белый цвет. Это поможет вам качественным, равномерным слоем смазать лист, что также избавит вас от необходимости думать о том, как убрать пузыри на обоях, своими действиями минимизировав их появление.
  • Чтобы полотно как следует, приклеилось к стене, нужно проглаживать материал от центральной части к бокам, таким образом, выдавливая лишнюю клеевую субстанцию и удалять ее чистой сухой губкой или мягкой тряпочкой, чтобы не повредить размякшие обои.
  • Не рекомендуется использовать для наклеивания обоев клей ПВА и клеевые эмульсии на его основе, так как они не растворяются в воде и при следующем ремонте будет сложно отодрать старые обои и оттереть остатки клея. Удалять со стены клей ПВА придется полностью, поскольку оставшиеся участки пойдут желтыми пятнами.

 

Профилактика поклейки обоев без пузырей

Образование вздутий не только эстетический, но и эксплуатационный урон обойному покрытию. Даже если удастся избавиться от дефектов с минимальным ущербом, спустя некоторое время обои в этом месте начнут терять яркость, отставать от стены и вам снова придется терять нервы, время и деньги на устранение последствий ранее небрежно выполненной работы.

Чтобы не ломать голову как убрать пузыри на обоях после высыхания, причем по собственной вине, так как при пунктуальном соблюдении всех требований технологического процесса, они просто не появятся, даже если у вас нет никакого опыта. Прежде чем браться за столь ответственную работу, ознакомьтесь с советами мастеров, понаблюдайте за их работой на практике и тогда вы сможете наклеить обои качественно и эстетично.