Как рассчитать количество обоев

Как рассчитать количество обоев ✔️ 【Oboi.kz】

Как рассчитать количество обоев

В процессе проведения отделочных работ владельцы квартир без проблем могу сказать, какой вид обоев они хотят приобрести, какой будет их фактура или цветовое решение. Единственная проблема заключается в том, как рассчитать количество обоев, необходимое для проведения ремонтных работ. Разумеется, каждый случай индивидуален и необходимо учитывать особенности планировки помещения, наличие ниш и других перегородок. Перед тем, как рассчитать количество обоев на комнату, необходимо познакомиться с основными принципами, которые лежат в основе подобных вычислений. Только в данном случае удастся максимально точно определить необходимое число рулонов, которое понадобится для оклейки всей комнаты.

Основные правила подсчета

Большинство людей не любят заниматься делами, которые включают в себя цифры, поэтому с большой радостью передают подобные заботы другим или же планируют использовать онлайн-калькуляторы. Следует отметить, что последний способ не может похвастаться эффективностью и надежностью, так как погрешность иногда может свести на нет все отделочные работы и вынудит потратить еще больше средств на покупку новых рулонов. Дело в том, что не все дома строятся согласно определенным стандартам, поэтому от таблиц и онлайн-калькуляторов пользы мало. Рассчитать количество обоев по площади лучше самостоятельно, ведь это совсем нетрудно и здесь не требуются знания по высшей математике. Необходимо просто вооружиться калькулятором, рулеткой и письменными принадлежностями, которые позволят быстро и максимально точно определить количество обоев. Каждая настенная поверхность будет отделана при помощи определенного числа полос, выяснить количество которых можно при помощи простых шагов:

  • Определить площадь помещения. Для этого нужно сложить длину и ширину комнаты, а потом умножить данное число на два;
  • Определить размеры проемов окна, а также двери, после чего прибавить данные показатели друг к другу;
  • Вычислить размеры дверных и оконных проемов из суммарной площади комнаты;
  • Выбрать определенный тип обоев, изучить количество и ширину строительного материала, которое указано рулоне;
  • Разделить площадь комнаты, за вычетом оконных и дверных размеров, на ширину обойного полотна.

Полученные результаты являются тем количеством полос, которое необходимо, чтобы провести отделочные работы в данной комнате. Разумеется, данные подсчеты имеют место быть только в том случае, если поклейка производится в стык. Другими словами, обоев хватит, только если вы будете очень осторожны и аккуратны в процессе проведения отделочных работ, а также будете использовать однотонные строительные материалы. Дело в том, что обои с рисунками требуют подбора, что несомненно ведёт к вырезанию его определенных частей.

Остальные нюансы

Перед тем, как рассчитать количество обоев на стену, следует в обязательном порядке выяснить, какое количество полотен входит в один рулон. Для этого необходимо знать длину рулона, которая также указывается на упаковке со строительным материалом. Стандартная длина рулона обычно составляет 10 м, однако бывают и другие варианты. Для того, чтобы определить, сколько полотен в рулоне, необходимо его длину разделить на высоту, а полученный результат округлить в меньшую сторону.

Для проведения качественного и долговечного ремонта лучше всего оставлять рулон на запас. Прежде всего, при проведении отделочных работ всегда имеется риск испортить несколько полотен. Поэтому без еще одного рулона обойтись в данном случае не получится. Кроме того, лишние полосы понадобятся в случае, если в будущем определенный участок стены будет испачкан или испорчен.

Если в доме имеются дети или домашние животные, то запасные куски точно понадобятся. Рассчитать количество обоев на комнату по площади достаточно легко, если принимать во внимание все факторы и правила. К примеру, перед тем как рассчитать количество обоев следует измерить, какое количество материала понадобится для оклейки стен в районе проемов. Дело в том, что при проведении первоначальных расчётов данная область вычитается из общей площади комнаты, поэтому обойных полос может не хватить.

Специалисты рекомендуют дополнительно измерять данный участок и учитывать его в общем количестве необходимых рулонов. Нет никаких гарантий, что, проведя данные манипуляции, вы получите точное количество обойных рулонов, которое нужно для отделки комнаты. Здесь играет роль множества деталей, включая расположение проемов и математические способности владельца квартиры. Перед тем, как рассчитать количество обоев, в обязательном порядке продумайте запас около 10 см, так как они понадобятся для привлекательной стыковки с плинтусом и в случае усадки материала. Немалую роль играют также особенности планировки: в некоторых случаях определить площадь помещения для покупки рулонов невозможно и приходится подсчитывать каждую стену отдельно.