Виниловые обои на бумажной основе – правила и порядок поклейки обойного материала.

Виниловые обои на бумажной основе – правила и порядок поклейки обойного материала. ✔️ 【Oboi.kz】

Полупрофессиональная оклейка виниловых обоев на бумажном основании

Мы позволили себе термин слово «полупрофессиональная» ввиду того, что большинство людей предпочитают делать ремонт самостоятельно, поскольку это менее накладно и позволяет производить работы поэтапно, когда на это есть время и средства. Согласно нашим сведениям, виниловые обои на бумажной основе пользуются самой большой популярностью среди прочих видов обойных покрытий. Именно поэтому, проблематике как клеить обои на бумажной основе, чтобы они прочно держались и выглядели эстетично весь предполагаемый срок службы, уделяется столько внимания.

Достоинства обоев «с лицом» из винила на бумажном основании

Популярность виниловых обоев вполне заслужена: это прочный, надежный, долговечный материал, с эффектным внешним видом, хорошо моющийся и неприхотливый в обслуживании. Благодаря широкому разнообразию цветов, орнаментов, текстур и фактур, он открывает перед дизайнерами широчайшие возможности по оформлению интерьеров в различных стилях.

Процесс изготовления обоев заключается в нанесении винила на бумажную или флизелиновую основу посредством принтеров, которые формируют на лицевой части заложенные в программу аппарата геометрические фигуры, графические рисунки, узоры и т.д. На эксклюзивных обоях формируют тиснение с позолотой, под серебро, бронзу, натуральный камень и т.д. Затем, поверхность винила закрепляется лаковым покрытием.

Лак и особая пропитка защищают материал от механических повреждений, позволяет отмывать поверхность обоев от загрязнений при помощи моющих средств, антибактериальная пропитка предохраняет структуру материала от размножения грибков, плесени и пр. вредоносных микроорганизмов.

 

Как правильно оклеивать стены виниловыми обоями

Технология оклейки зависит от основания обойного полотна. Виниловые обои разделяются на несколько видов:

  • На нетканой флизелиновой основе – прочном нервущемся, несминаемом материале, который не боится умеренных механических воздействий. Такие обои обойдутся немного дороже бумажных, но они не столь капризны, их гораздо легче клеить и клеем смазывается только стена, что собственно позволяет экономить на клеевой смеси.
  • Виниловые обои на бумажной подложке – доступны в цене, но клеить их гораздо сложнее обоев на флизелине. Они тяжелее, капризнее, с ними приходится работать крайне осторожно и скрупулезно, поскольку размокая от клея, они рвутся, а если клей подсохнет на приготовленном полотне, могут заламываться.
  • Шелкография – уникальный дизайнерский материал – виниловые обои такого типа отличаются более высокой ценой, что неудивительно, поскольку они обладают уникальными дизайнерскими возможностями. Текстура материала напоминает шелк как визуально, так и на ощупь. Это, пожалуй, самые прочные обойные полотна такого типа.
  • К эксклюзивным дизайнерским материалам относятся виниловые обои на бумажной основе под окраску. В зависимости от качества материала и методов нанесения краски, эти обои можно красить до 15 раз. С этим уникальным отделочным материалом отпадает необходимость раз в три-четыре года переклеивать обои, делая ремонт для изменения дизайна интерьера – достаточно их просто перекрасить.

 

Для изготовления обоев на виниловой основе используется:

  • вспененный винил,
  • твердый винил,
  • гладкий винил.

 

Плюсы и минусы виниловых обоев

Чем толще, тем тяжелее обои и соответственно тем тяжелее процесс оклейки, хотя технологический процесс остается неизменным. Но такой недостаток как большой вес полотен, компенсируется возможностью скрывать дефекты (правда незначительные) базового основания.

Самый главный недостаток данного вида обоев – слабая гигроскопичность и воздухопроницаемость. Поэтому оклеивать детские и спальные комнаты этим материалом категорически не рекомендуется. Если вам приглянулись эксклюзивные виниловые обои на бумажной основе, обратите внимание на полотна с микропорами для вентиляции.

 

Подготовка базового основания под обои

  • Без удаления старых обоев, качественно поклеить новые полотна удается лишь в редких случаях. Чтобы без труда отодрать старые полотна, советуем промочить их мохнатым валиком или широкой кистью водой с растворенным в ней нашатырным спиртом или уксусной эссенцией. Смесь размочит структуру обоев и полотна можно отодрать ножом или шпателем.
  • Темные пятна, остатки клея (особенно ПВА) необходимо замазать, а если удастся – полностью удалить, так они будут просвечиваться через обои, а ПВА даст желтые пятна. В принципе, если правильно клеить виниловые обои на бумажной основе, они просвечиваться не будут, но при оклеивании стен светлыми обоями, лучше не рисковать, поскольку освещаемые солнцем или ярким искусственным светом, они могут повести себя непредсказуемо.
  • Под виниловые обои можно не стараться идеально выровнять стены, можно лишь замаскировать самые явные огрехи, так как толстая структура полотна хорошо скрывает дефекты идеально. Но если вы клеите шелкографические обои, поверхность должна быть зеркально ровной, так как на стене будут видимы мельчайшие дефекты. Изделия на флизелиновом основании, также не любят «горбатых» стен. Если вы не уверены в своих талантах штукатура, смонтируйте гипсокартонные плиты – это беспроигрышный вариант выравнивания стен.
  • После оштукатуривания или покрытия стен гипсокартонными панелями, со стены при помощи щетки с жестким ворсом необходимо удалить пыль и грязь. Затем, поверхность обрабатывается грунтовкой. Выбирайте смеси содержащие антисептические добавки, чтобы под обоями не приживались грибок, плесень и пр. микроорганизмы. В принципе, прежде чем клеить виниловые обои на бумажной основе основание можно смазать клеевой смесью, разведенной до жидкой консистенции (если этого не запрещает инструкция по поклейке обоев), но сэкономить в этом случае все равно не удастся.

Внимание: Если вы хотите скрыть дефекты основания, используйте матовые или рельефные обойные полотна, в этом аспекте они «работают» более эффективно, чем глянцевые или однотонные обои.

 

Приготовление обойного клея

Одним из определяющих моментов, как клеить виниловые обои на бумажной основе, это выбор соответствующей предназначению клеевой смеси. Для оклейки обоев данного типа, необходимо использовать клей, на упаковке которого имеется отметка – «для винила». Этот вид клеевых смесей используется для работы с т.н. тяжелыми обоями на бумажной основе, полотен на основе полиэфирных волокон и т.д.

Качественный, оригинальный клей для обойных материалов должен обладать соответствующими свойствами:

  • быстро и легко растворяться в воде;
  • образует однородную субстанцию;
  • включает антисептическую добавку;
  • экологически безопасный продукт;
  • высыхая, не выделяет токсинов;
  • готовый клей может храниться до 14 дней.

Их всех вышеперечисленных характеристик, одной из основных является скользкая текстура материала, что позволяет корректировать наклейку обоев. Чтобы надежно и эстетично наклеить виниловые обои на бумажной основе необходимо правильно развести клей. Если раствор получится очень жидким, он может не выдержать вес обоев, и они отойдут от стены. Слишком густой клей невозможно тонким слоем нанести на стену, в нем остаются комочки, которые после просыхания обоев образуют на стене пупырышки. Чтобы правильно приготовить клей, его нужно тщательно, но не интенсивно размешать, растирая комочки. Через несколько минут снова перемешать и в течение 5-10 минут клей должен набухнуть, до готовности к использованию.

К сведению потребителей: виниловые обои на бумажной основе можно устанавливать на клее ПВА. Но если вы часто проводите ремонт, приготовьтесь к тому, что придется потрудиться, чтобы отодрать обои от стены и на 100% очистить ее от клея. В противном случае, при поклейке новых обоев, велик риск появления на них желтых пятен в местах, где клей ПВА со стены не был полностью удален.

 

Правила оклеивания стен виниловыми обоями

В этом абзаце мы рассмотрим основные положения, как клеить виниловые обои на бумажной основе, чтобы облегчить труд и полотна лежали на стене надежно, без единого изъяна и эстетично. Имея достаточный практический опыт и навыки работу можно выполнять одному, но в этом случае придется спускаться/подниматься каждые несколько минут. Поэтому, лучше работать с подсобником – мастер располагается на столе или стремянке, подмастерье внизу, подает нужный инструментарий, придерживает обойный лист и т.д.

Прежде чем начать поклейку обоев, комнату нужно изолировать: закрыть окна и двери, отключить системы вентиляции и кондиционирования воздуха. В противном случае, листы вскоре отклеятся, пойдут волнами и пузырями.

Полосы нужно нарезывать одновременно совмещая линии или рисунки: отрезается первый лист, прикладывается сбоку к развернутому рулону, совмещается линиями узоров или орнаментов. Затем лист отрезается и так далее, с запасом по 5 см вверху и внизу. При поклейке листов на бумажной подложке, клей наносят тонким слоем на стену и на лист, на флизелиновой подложке – только на стену.

Полотна раскладывают на чисто вымытый, сухой пол или полиэтиленовую пленку «лицом» вниз и промазывают клеем с помощью валика или широкой, плоской кисти. Выдерживают положенное время (указывается в инструкции на квитке рулона) для пропитки состава в структуру обоев. Полотна нужно смазывать по две штуки – пока вы клеите одно, успевает пропитаться второе и т.д.         

Изначально, оклеивают угол комнаты и продолжают по периметру. Первый лист устанавливают по отметкам, заранее нанесенным на стену при помощи лазерного уровня или отвеса. При помощи резинового валика приглаживают лист, чтобы не осталось ни единого вздутия или морщинки. Проступивший по кромке клей удаляют ветошью или салфеткой. Плохо приклеившиеся края промазывают маленькой акварельной кистью и приклеивают заново.

После оклейки всей комнаты, обрезаются излишки у потолка и пола, клеятся бордюры или галтели, устанавливаются плинтуса, прорезаются отверстия под розетки и выключатели. Во время просушки, комнату наглухо закрывают надвое суток, так как при малейшем сквозняке обои могут отстать от стены.

Подводя итог: скажем, если вы решили оформить стены дома обойными материалами, советуем купить виниловые обои на бумажной основе – недорогой, практичный, долговечный материал, который при правильной оклейке не утратит эстетичность весь предполагаемый срок службы.