Обои в туалет – как выбрать наиболее подходящий вариант

Обои в туалет – как выбрать наиболее подходящий вариант ✔️ 【Oboi.kz】

Одним из наиболее популярных и востребованных материалов для отделки туалетной комнаты считается керамическая плитка. Она имеет огромное число преимуществ, которые выгодно выделяют ее на фоне других материалов. Единственным недостатком плитки является ее высокая цена, из-за чего не каждый человек может позволить себе подобную отделку помещения. В таком случае обои в туалет станут отличной заменой. На современном рынке представлено множество разновидностей цветовых решений и фактур, благодаря чему можно подобрать наиболее оптимальный вариант для любой туалетной комнаты. Правильный дизайн туалета обоями предполагает изучение особенностей помещений и следование общему стилю квартиры или дома.

Особенности

В сравнении с другими помещениями, туалет имеет целый ряд отличительных характеристик, среди которых можно выделить следующие:

  • необходимость проведения влажной уборки;
  • наличие неприятных запахов;
  • небольшая площадь помещения;
  • отсутствие естественных источников света.

Именно поэтому, выбирая обои в туалет необходимо быть предельно внимательным, чтобы изделие не только прослужило как можно дольше, но и обеспечило помещению привлекательный внешний вид.

Обои для туалета в квартире должны соответствовать следующим требованиям:

  • стойкость к воздействию влаги. Полотно не должно портиться под воздействием воды, так как на стены могут попадать брызги. Кроме того, нередко поверхность нуждается в проведении влажной уборки. Если обои будут пропускать влагу, то они уже спустя некоторое время начнут отклеиваться;
  • прочность. Стены в туалете моются при помощи бытовой химии, поэтому данный отделочный материал должен быть стойким к истиранию;
  • цветовое решение и фактура должны подбираться согласно особенностям освещения в помещении и его габаритам. При отделке дизайнеры советуют балансировать между темными и светлыми цветами. Отличным решением считаются глянцевые модели, которые отбивают свет и добавляют при этом освещенности.

Преимущества и недостатки использования обоев

Обои в туалет выбирают не только ради экономии материальных средств. Существует огромное количество преимуществ, которые позволяют использовать данный отделочный материал в помещении:

  • возможность быстрого обновления интерьера;
  • доступная стоимость самого материала и его поклейки специалистами;
  • экономия места – в отличие от кафеля, обои забирают минимальное количество пространства, что крайне актуально для небольших помещений;
  • возможность проведения ремонта своими силами, без привлечения специалистов;
  • огромный ассортимент цветовых решений и фактур.

Кроме того, современные обои позволяют создать интересный и оригинальный дизайн в помещении за сравнительно небольшие деньги.

Разумеется, любой строительный материал имеет свои недостатки и обои не являются исключением. Среди основных минусов можно отметить следующие:

  • не способность длительное время противостоять неблагоприятной среде, из-за чего их они регулярно нуждаются в замене;
  • обои могут стать причиной появления плесени и размножения других бактерий;
  • под влиянием неблагоприятной среды полотно может отклеиться.

Разумеется, все эти недостатки вызваны особенностями определенного помещения. Следует отметить, что за туалетом лучше не клеить обои за унитазом, а отдать предпочтение иным видам отделки.

Для того, чтобы данный отделочный вариант как можно дольше сохранял свой привлекательный внешний вид, нужно правильно его подобрать. Высокий уровень влажности в помещении не позволяет использовать тут бумажные или флизелиновые варианты.

Виниловые

Дизайн туалета обоями с виниловым покрытием – отличное решение. Подобные покрытия пользуются огромной популярностью благодаря тому, что отвечают всем современным требованиям. Они моются, не пропускают влагу и славятся своей стойкостью к истиранию. Кроме того, на рынке представлено цветов и фактур, благодаря чему можно подобрать наиболее оптимальный вариант для каждого туалета. К примеру, можно выполнить дизайн при помощи обоев, которые имитируют керамическую плитку, а ценители природных мотивов смогут без проблем подобрать рисунок под дерево. Лучше всего покупать виниловые изделия, которые выполнены на флизелиновой основе. Они могут похвастаться большей прочностью, однако и стоимость их намного выше.

Стеклообои

Стеклообои уже давно стали одним из наиболее популярных вариантов отделки туалетных помещений. Отличительная особенность стеклотканевого покрытия состоит в их долговечности. Они изготавливаются из природных материалов, благодаря чему могут похвастаться стойкостью к механическим и химическим воздействиям. Кроме того, подобные покрытие не горят, не боятся влаги и бытовых средств очистки, а также не позволяют образовываться плесени и другим вредным бактериям.

Единственным недостатком данного отделочного материала является то, что он предлагается только в одноцветном виде, поэтому подобрать определенный дизайн будет достаточно сложно.

Акриловые

По своим свойствам акриловые варианты покрытий очень сильно напоминают виниловые. Они тоже включают в себя несколько слоев, верхний из которых сделан из полимерного акрила. Данное покрытие может похвастаться своими водоотталкивающими свойствами, однако оно не способно противостоять влиянию чистящих средств.

Жидкие обои

Профессиональные дизайнеры не советуют использовать жидкие обои в процессе ремонта туалета. Дело в том, что они очень сильно подвержены воздействию влаги и механическим повреждениям. Если же владельцу все равно хочется отделать помещение ими, то придется дополнительно обрабатывать помещение лаком. Также можно скомбинировать жидкие обои с керамической плиткой, что выглядит достаточно стильно и интересно.

Иные варианты

В последнее время большой популярностью пользуется одновременное использование нескольких типов отделочных материалов. Однако, перед тем, как скомбинировать обои в туалете, нужно убедиться в том, что каждый из них подходит для данного помещения.

Среди других возможных вариантов отделки санузла можно выделить следующие:

  • отлично будут смотреть в туалете каменные обои, представляющие собой каменную крошку на гибкой основе. Благодаря своим уникальным свойствам подобное покрытие отличается своей стойкостью к воздействию влаги;
  • использование фотообоев, которые позволяют разнообразить интерьер и сделать его максимально оригинальным.

Пробковые обои тоже иногда применяются для отделки, однако они не столь популярны. Они не только отличаются крайне высокой стоимостью, но и не способны выдерживать высокий уровень влажности.

Таким образом, выбирая обои в туалет, необходимо быть предельно внимательным и учитывать особенности помещения и общий дизайн квартиры. Подобный строительный материал позволяет оперативно провести ремонтные работы и создать интересный интерьер. При этом стоит помнить о том, что материал должен в полной степени учитывать особенности туалетной комнаты и быть стойким к воздействию влаги.