Обои в коридор: особенности и правила выбора

Обои в коридор: особенности и правила выбора ✔️ 【Oboi.kz】

Правила выбора обоев для прихожей

Первое впечатление о любой квартире появляется еще в прихожей, поэтому крайне важно правильно приобрести обои в коридор. При грамотном подходе удастся создать презентабельное помещение, которое придется по вкусу любому человеку. Выбранные со вкусом обои для коридора и прихожей поведают о владельце больше, чем что-либо другое. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы создать привлекательный дизайн, способный подарить море позитивных эмоций. В процессе выбора отделочных материалов нужно принимать во внимание тот факт, что в коридоре скапливается огромное количество пыли и грязи, поэтому все изделия должны быть стойкими к ним.

Прихожие в квартирах могут отличаться различной планировкой. Они бывают квадратными, прямоугольными, узкими и тесными. Даже самая необычная планировка при должном подходе может превратиться в стильный дизайн. Перед началом ремонте в обязательном порядке нужно определиться, какие именно функции возложены на помещение и какой результат ожидает увидеть владелец. Для того, чтобы правильно декорировать и отделать комнату, необходимо в обязательном порядке учесть все моменты, включая планировку и освещение.

В прихожей никто не проводит много времени, поэтому большинство людей считает, что отделке данного помещения не надо уделять пристальное внимание и можно не использовать качественные материалы. Однако, функциональная и привлекательная мебель, дополнительные аксессуары и стильные обои помогут создать интересную и оригинальную обстановку, которая будет отличаться домашним уютом.

Оригинальный дизайн

Выбирая обои для коридора в квартире, следует заранее выяснить будущую фактуру и другие параметры строительного материала, так как именно от этого зависит технология нанесения и внешний вид. Среди основных видов обоев, которые пользуются популярностью на современном рынке, можно выделить следующие:

  • бумажные варианты – подобные обои считаются наиболее бюджетными, но в то же время могут похвастаться своей экологической чистотой. В строительных магазинах представлен огромный ассортимент продукции, благодаря чему каждый человек может подобрать наиболее оптимальный для себя вариант. Бумажные материалы станут отличным решением для людей, которые ограничены в своих финансовых возможностях, но при этом хотят сделать ремонт в квартире;
  • виниловые обои – отличаются повышенной прочностью, стойкостью к воздействию влаги и моющих средств. Такие покрытия пользуются большим спросом благодаря впечатляющему ассортименту фактур и цветовых решений. Уникальная текстура изделий позволяет использовать их для скрытия дефектов стен. Среди преимуществ можно также отметить стойкость к влиянию ультрафиолета;
  • моющиеся обои – одним из самых практичных решений. Для получения данного строительного материала используется бумага, внешняя сторона которой покрывается при помощи высококачественного защитного слоя. Такие изделия отлично подходят для прихожей, ведь стена в этом помещении быстро пачкается, поэтому влажная очистка обретает еще большую актуальность;
  • жидкие варианты – представляют собой сухую смесь, которая перед применением разбавляется при помощи воды. Среди достоинств можно отметить привлекательный внешний вид и уникальная структура, благодаря которым удается скрыть недостатки и неровности поверхности. Данный отделочный материал может похвастаться утепляющими и звукоизоляционными свойствами.;
  • стеклобои – славятся тем, что отлично переносят воздействие моющих средств и растворителей. Отличительная особенность такого варианта покрытия состоит в возможности многократного окрашивания;
  • фактурные обои, основное предназначение которых состоит в имитации дерева, камня и других материалов.

В последнее время крайне популярны обои в коридор, изготовленные из натурального сырья. Естественное происхождение гарантирует впечатляющую экологичность и отличные теплоизоляционные свойства. Следует отметить, что данный строительный материал отличается крайне высокой ценой, поэтому его лучше всего сочетать с более дешевыми отделочными материалами.

Большим спросом при отделке также пользуются флизелиновые обои, для изготовления которых используются синтетические и текстильные волокна. Благодаря своим уникальным свойствам подобные покрытия отлично скрывают дефекты настенной поверхности. Флизелиновые обои – довольно дорогой материал, поэтому его используют для создания престижных интерьеров.

Достаточно гармонично будут смотреться в прихожей фотообои с изображением гор, водопадов или облаков. На рынке представлено такое количество вариантов, что каждый человек сможет выбрать подходящее изделие для своего помещения.

Особенности подбора рисунка

Прихожая представляет собой помещение, у которого нет доступа к естественному освещению. Именно поэтому подбирая обои в интерьере коридора лучше отказаться от использования темных оттенков, так как дизайн при этом будет мрачным. Идеальным решением станут однотонные обои в коридор, сочетающие в себе практичность и изящество. Теплые цветовые решения отличаются комфортом, отличным сочетанием ярких и светлых цветов. Пристальное внимание следует уделить выбору строительных материалов с различными узорами и орнаментами.:

  • если помещение отличается небольшими размерами и может похвастаться высокими потолками, то необходимо выбрать обои с горизонтальным рисунком;
  • при желании выделить определенные детали обстановки можно чередовать однотонные и узорчатые полосы;
  • абстрактные узоры позволяют сделать менее заметными механические повреждения и загрязнения, возникающие в процессе использования;
  • практичным решением являются традиционные панели – нижняя часть стены оклеивается темными обоями, а отделки верхней используются более светлые варианты. Следует принимать во внимание, что панели визуально уменьшают помещение, поэтому горизонтальное деление не подойдет для маленьких комнат. При необходимости увеличить пространство лучше всего оклеить стены строительным материалом с мелким рисунком.

Цветовое решение должно подбираться не только в зависимости от личных предпочтений владельца, но и с учетом особенностей дизайна других помещений. Желтый и оранжевый цвет поднимает настроение и обеспечивает позитив. Зеленые оттенки отличаются успокаивающим эффектом, а яркие цвета способствуют повышению работоспособности.

Подбор стиля

У каждого человека есть определенные предпочтения при выборе определенного стиля интерьера и прихожая не является исключением. Определенные идеи обоев для коридора должны выбираться в зависимости от планировки помещения, его размеров и других особенностей. Только в этом случае удастся создать интерьер, который в полной степени будет удовлетворять запросам владельца.

Среди наиболее популярных стилей можно выделить следующие:

  • классический – характеризуется строгим видом и использованием определенных материалов и аксессуаров. Для отделки стен подойдут обои для коридора и прихожей пастельных тонов;
  • хай-тек – один из самых популярных стилей. Его отличительная особенность состоит в строгости, большом количестве зеркал и металлической фурнитуры;
  • экологический – предполагает использование обоев для прихожей, изготовленных из натуральных материалов. Обстановка может дополняться при помощи кашпо и других подобных предметов интерьера.

Одним из преимуществ использования обоев для прихожей является тот факт, что отделочные работы могут проводиться своими силами. Однако, если применяются дорогостоящие материалы и целью является создание интересного и изысканного интерьера, тогда лучше всего воспользоваться услугами профессионалов.

Таким образом, обои в коридор – отличное решение. Огромное количество преимуществ данного строительного материала позволяет использовать его для отделки любых помещений.