Обои для маленькой комнаты: особенности и правила выбора

Обои для маленькой комнаты: особенности и правила выбора ✔️ 【Oboi.kz】

Обои для маленькой комнаты

Современные квартиры не могут похвастаться большими комнатами. Для того, чтобы визуально увеличить свободное пространство, дизайнеры рекомендуют использовать обои для маленькой комнаты. На современном рынке представлено огромное количество цветовых решений и фактур, благодаря чему каждый человек может подобрать наиболее подходящие строительные материалы для своего помещения. Среди отличительных достоинств обоев можно выделить простоту их поклейки, привлекательный внешний вид и доступную стоимость.

Основные правила при выборе

Перед тем, как начинать ремонтные и отделочные работы, необходимо в полной степени продумать будущий интерьер, подобрать наиболее подходящие строительные материалы и принять во внимание все особенности помещения и купить правильные обои для маленькой комнаты. Дизайнеры советуют в процессе изменения внешнего вида небольшой комнаты учитывать ряд правил:

  • Отделочные материалы в тёмных цветовых решениях существенно уменьшают свободное пространство, а применение светлых вариантов помогает визуально увеличить его;
  • Линии в интерьере необходимо использовать только в том случае, если нужно поделить помещение на функциональные зоны;
  • Применение в декорации помещения больших предметов интерьера не помогает его увеличению;
  • Не нужно нагромождать комнату большим количеством мебели и аксессуаров, так как это приводит к визуальному уменьшению размеров. Перед тем, как решить, какие обои выбрать для маленькой комнаты, нужно продумать расположение мебели.

Также не следует забывать о том, что потолок и пол играют роли в визуальном восприятии помещения, поэтому для них нужно ответственно подобрать правильную отделку.

Цветовое решение

В процессе проведения отделочных работ пристальное внимание необходимо уделить не только качеству обоев, но и их цветовой палитре. Для маленьких комнат большинство дизайнеров советуют использовать строительные материалы в пастельных оттенках, среди которых можно выделить бежевые и светло-голубые. От использования ярких и броских тонов лучше всего отказаться, так как они пагубно изменяют пропорции комнаты и существенно портят восприятие интерьера. Разумеется, необходимо принимать во внимание тот факт, что определенный цвет может оказывать совершенно определенное воздействие на пространство. К примеру, синий способствует удалению предметов, а оранжевый оказывает полностью противоположный эффект. При необходимости визуально увеличить помещение лучше всего отдать предпочтение теплым оттенкам, которые сделают его просторнее и светлее.

Комбинирование обоев

Обои для маленькой комнаты, зрительно увеличивающие пространство, сегодня крайне популярны. Однако, также пользуется спросом новый дизайнерский прием, суть которого заключается в сочетание разных материалов. Благодаря этому можно не только увеличить помещение, но и получить вполне приличный оптический эффект. Лучше всего отказаться от использования полотен контрастных цветовых решений, так как они способствуют уменьшению свободного пространства.

Длинные поверхности лучше всего отделывать при помощи светлых полотен, а короткие — тёмных. Это позволит добиться определенной пропорциональности в помещении. Отличным решением являются фото обои в спальню для маленькой комнаты, которые представлены на рынке в большом ассортименте.

Можно выбрать варианты с изображением старых улиц, побережья или городских пейзажей. Они визуально увеличивают пространство и позволяют сделать потолки более высокими. На потолочном покрытии отлично будут смотреться фотографии звёздного неба, благодаря которым пространство станет ещё более объемным. А при необходимости вытянуть помещение в длину можно прибегнуть к технологии горизонтального комбинирования.

В маленьких интерьерах обязательно необходимо делать цветовой акцент, однако не следует использовать более одного решения. Если помещение отличается квадратной формой, то лучше всего ограничиться одноцветными обоями или же выбрать модели с мелким рисунком. Пристальное внимание также необходимо уделить количеству естественного и искусственного света. Если помещение не получает достаточное количество солнечных лучей, то лучше всего отделать его при помощи светлых материалов. Игра со светом представляет собой один из наиболее эффективных приемов в попытке увеличить свободное пространство.

Чтобы добиться максимальной функциональности, дизайнеры советуют комбинировать в интерьере одноцветные обои для маленькой комнаты с многофункциональной мебелью. Если в помещении будет находиться слишком много предметов интерьера, то оно будет выглядеть еще меньше. Достичь положительного результата в визуальном увеличении свободного пространства поможет и правильная отделка пола и потолка. Отличным решением для современных интерьеров являются глянцевые натяжные потолки пастельных тонов, которые позволяют отражать и рассеивать свет. При необходимости визуально изменить габаритны помещения можно также использовать зеркала, которые отражают свет и являются отличным дополнением любого интерьера.

Таким образом, визуальное увеличение пространства в помещениях — целое искусство, к которому необходимо подойти со всей ответственностью. Правильно подобранный дизайн обоев для маленькой комнаты и его сочетание с другими строительными материалами позволит скрыть недостатки помещения, поднять потолки и сделать комнату более объемной. При этом, крайне важно следить за сочетаемостью цветов и фактур, которые позволят обеспечить помещение оригинальным внешним видом.