Обои для девочек – особенности и правила выбора

Обои для девочек – особенности и правила выбора ✔️ 【Oboi.kz】

Особенности выбора обоев для девочек

Оформление комнаты подростка – сложный процесс, к которому нужно подойти с предельной ответственностью. Основными критериями являются безопасность и высокий уровень комфорта, поэтому для отделки следует использовать только качественные материалы. Обои для девочек нужно подбирать согласно определенных критериев, чтобы интерьер получился стильным и привлекательным. На современном строительном рынке детские обои для девочек в большом ассортименте цветов и фактур, благодаря чему каждый человек может подобрать наиболее оптимальный для помещения вариант.

Особенности хороших обоев

Комната девочки-подростка должна отделываться не просто привлекательными обоями. Используемый строительный материал также обязан отличаться следующими параметрами:

  • экологическая безопасность. Лучше всего покупать обои, изготовленные из экологически чистых компонентов;
  • стойкость к воздействию влаги;
  • стойкость к износу, механическому воздействию и повреждениям.

Отличия текстильных и бумажных обоев

В процессе выбора строительных материалов для отделки комнаты подростка нужно быть предельно внимательным, чтобы не навредить его здоровью. Правильные обои для девочек во время использования не должны выделять токсичных веществ. Дизайнеры советуют отдавать предпочтение бумажным и тканевым вариантам. Последний вариант отличается крайне высокой стоимостью, поэтому их рекомендуется использовать для отделки комнаты девушки. Кроме того, данный строительный материал быстро пачкается и портится под воздействием влаги. Бумажные обои, несмотря на свою экологичность, не могут похвастаться долговечностью.

Комната для девушки-подростка нуждается в частом ремонте, а избавиться от бумажных обоев намного легче, чем от текстильных вариантов. Основное их преимущество состоит в том, что они позволяют стенам дышать, благодаря чему под отделкой не появляется плесень и создается оптимальный микроклимат. Детские обои для девочки на бумажной основе не являются хорошим выбором, так как они характеризуются низкой прочностью и могут легко повреждаться.

Преимущества виниловых вариантов

Виниловые обои на современном рынке пользуются огромным спросом. Несмотря на свое полностью химическое происхождение, виниловые обои для девочек не имеют в своем составе химических веществ. Производители выпускают виниловые материалы, отличающиеся антибактериальной защитой. Среди других сильных сторон можно выделить следующие:

  • стойкость к воздействию влаги, благодаря чему не составит труда убирать жирные пятна и другие загрязнения;
  • стойкость к износу, что позволяет обоям как можно дольше сохранять свой привлекательный внешний вид;
  • доступная стоимость и большой выбор цветовых решений, благодаря чему каждый человек может подобрать наиболее оптимальный вариант для своего помещения.

Использование виниловых обоев позволяет превратить обычную комнату в настоящий дворец, который будет отличаться высоким уровнем комфорта и привлекательностью.

Особенности жидких обоев

Декорировать стены красиво и стильно можно при помощи жидких обоев, которые в последние годы пользуются огромной популярностью и спросом. Они наносятся практически также же как и декоративная штукатурка. Это достаточно инновационное покрытие, которое характеризуется мягкостью и теплотой, напоминая ткань. Использование подобного материала позволяет мастерам создавать настоящие шедевры на разнообразные тематики.

Следует отметить, что жидкие обои представляют собой материал, пропускающий пар. это дает возможность стенам дышать. Кроме того, данный отделочный материал может похвастаться своими уникальными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Если полотно будет повреждено, то отремонтировать его не составит труда. Для этого необходимо просто убрать поврежденный участок и нанести новый слой покрытия. Именно поэтому жидкие обои считаются отличным выбором для создания интересного и стильного дизайна интерьера комнаты девушки-подростка.

Подбор рисунка

В процессе выбора обоев для детской комнаты нужно уделить внимание не только экологической безопасности данного строительного материала, но и его привлекательности. Ведь без этого параметра не получится создать стильный интерьер, который будет на должном уровне оценен ребенком. Психологи утверждают, что цветовое решение оказывает непосредственное влияние на здоровье и настроение проживающих в помещении людей. Если помещение украшено красочными изображениями, то это способствует более быстрому развитию детей. Это помогает ребенку различать цвета, понимать особенности рисунков и тренировать свою память.

Однако, не стоит ошибочно полагать, что оформленная в красочных тонах комната является обязательным условием для обустройства идеальной подростковой комнаты. От слишком насыщенных цветов также лучше отказаться, так как они могут быстро утомлять детей, что станет причиной раздражительности и головной боли.

Обои в детскую комнату для девочек следует подбирать в зависимости от ее возраста. К примеру, маленькому ребенку отлично подойдут пастельные тона с виниловыми наклейками и изображениями на различные тематики. Для девочек старше 3 лет можно использовать фотообои с любимыми персонажами мультфильмов.

Выбор обоев для девушки лучше доверить ей самой, в противном случае, ребенку в своей комнате будет чувствовать дискомфорт. Помните, что Вы можете только давать советы по сочетанию цветов и убедиться в экологической безопасности продукта, а вот основные моменты девушка должна подбирать самостоятельно.

Лучше сразу же отказаться от идеи использовать обои, на которых изображены мелкие рисунки. Такие варианты быстро надоедают, поэтому рекомендуется отдавать предпочтение материалам с объемными рисунками.

Выбор цветового решения

Розовый цвет в оформлении комнаты девочки-подростка уже не пользуется популярностью как раньше. Желтый, бирюзовый, оранжевый и другие варианты помогут сделать помещение более интересным и стильным.

При желании обеспечить интерьер теплой и уютной атмосферой, можно использовать обои для девочек в комнату персикового цвета. Большим спросом пользуется также зеленый цвет, который успокаивает и помогает создать положительное настроение. Красные и оранжевые цвета можно использовать только для расстановки акцентов, так как избыток подобных оттенков может привести к перевозбуждению.

Дизайнеры также советуют проводить комбинацию некоторых цветов и материалов, благодаря чему удается создать оригинальный интерьер. Темные обои для подростка-девочки не подойдут и будут негативно сказываться на ее настроении.

Использование фотообоев

Фотообои представляют собой отделочный материал, который может в полной степени преобразить интерьер. Благодаря им можно выбрать не только те обои для девочек, которые представлены в каталоге магазинов, но и создать уникальные варианты. Позвольте девушке самой выбрать изображение, которое она хочет видеть на стене своей комнаты.

Если отделывается игровая зона, то можно использовать фотографии фей и других сказочных персонажей. Для девочек школьного возраста отличным решением станут обои с изображением щенков, котов и т.д.

Грамотно выбранные обои для девочек – залог того, что ребенку будет комфортно и удобно находиться в своей комнате. При правильном подходе можно создать интерьер, где девушка сможет расслабиться и восстановить силы после тяжелого дня.