Клей для виниловых обоев

Клей для виниловых обоев ✔️ 【Oboi.kz】

Клей для виниловых обоев

При проведении отделочных работ виниловые обои пользуются огромной популярностью. Они славятся высоким качеством, привлекательным внешним видом и долговечностью. Клей для виниловых обоев играет одну из наиболее важных ролей в процессе обеспечения качества оклеивания. Любой человек, который знает, как клеить виниловые обои, уделяет пристальное внимание подбору клея. Современные производители предлагают огромный ассортимент клеевых растворов, которые отличаются по своему составу, времени высыхания и другим характеристикам.

Отличительные особенности

Отличительная особенность виниловых обоев заключается в их высокой плотности, что оказывает непосредственную роль на массу листов. Именно поэтому клей для виниловых обоев должен отличаться большей цепкостью состава, а также отличной проникающей способностью. В противном случае, он не сможет должным образом пропитать полотно, в результате чего оно начнет отслаиваться после поклейки.

Современные производители предлагают виниловые обои на бумажной или флизелиновой основе. Подобное свойство данного строительного материала не оказывает никакого влияния на выбор клея и особенности его нанесения.

Сложности выбора

Клей для проведения отделочных работ делится на универсальные и специальные. Первый предназначен для обоев любого типа, а вот специальный используется для изделий, которые отличаются виниловым покрытием. Если вы не знаете, какой клей для виниловых обоев подойдет лучше всего, необходимо обращать внимание на такие параметры строительного материала, как его масса, поверхность для поклейки и материал основания.

Кроме того, следует учитывать такие важные моменты, как уровень влажности в комнате, а также температура внутри помещения. Лучше всего довериться проверенным фирмам-производителям, продукция которых успела зарекомендовать себя в качестве надежной и долговечной. Приобретение дешевого клея станет пустой тратой материальных средств, ведь подобный раствор не сможет обеспечить максимальную плотность сцепления строительного материала и настенной поверхности.

Правила выбора

Клей для обоев на виниловой основе должен подбираться на основе определенных критериев. От дешевых вариантов следует сразу же отказаться, так как они могут оставлять пятна на полотнах, что негативно скажется на внешнем виде помещения. Кроме того, не исключено что при использовании дешевого клея обои начнут отслаиваться через несколько недель или месяцев, например, при отопительном сезоне.

Отличить фирменный продукт от некачественной подделки достаточно легко. Для этого необходимо обращать внимание на несколько моментов:

  • добросовестные производители обязательно указывают на упаковке большими буквами предназначение клеевого раствора. В данном случае, на нём должно быть написано, что он предназначен для виниловых обоев;
  • если вы не хотите заморачиваться с подбором оптимального клея для данного строительного материала, то можно купить универсальные варианты, которые подойдут для оклеивания бумажных, текстильных и даже тисненых обоев. Однако, следует отметить, что подобный продукт стоит намного дороже, чем специальные виды клеев;
  • на упаковке качественного продукта в обязательном порядке указывается его состав. Лучше всего выбирать растворы, которые изготовлены из трех основных компонентов: основы, клея и бактерицидного вещества.

Популярные производители

На современном рынке представлено огромное количество производителей клеев для обоев на виниловой основе, которые предлагают впечатляющий ассортимент продукции. Среди них можно выделить несколько наиболее популярных и завоевавших доверие пользователей компаний:

  • KLEO – французская компания, которая сумела зарекомендовать свою продукцию как одну из наиболее качественных на рынке. Производитель предлагает целую серию клеев, которые предназначены для тяжелых виниловых обоев;
  • Metylan – немецкий бренд, который известен тем, что включает в состав своих продуктов специальный индикатор, не допускающий пропусков при нанесении клея на поверхность стены или полотно;
  • Quelyd – еще один французский бренд, выпускающий клей для виниловых и текстильных обоев. Благодаря использованию только высококачественных компонентов производителю удалось гарантировать максимальную степень сцепления полотна с настенной поверхностью.

Клей для виниловых обоев лучше всего покупать у проверенных производителей, так как их продукция не только отличается высоким качеством, но и можно доверять тому, что написано на упаковке: составу и расходу.

Особенности приготовления клея

Перед тем, как клеить виниловые обои, необходимо прочитать инструкцию по приготовлению клея, которая написана на упаковке. Ни в коем случае не нужно отступать от схемы, которая указана производителем, в противном случае качество состава может существенно испортиться. Некоторые компании даже указывают температуру и объем воды, прилагая специальную таблицу, что существенно упрощает процесс приготовления клеевого раствора. После приготовления смеси необходимо дать ей постоять около 5 минут, чтобы все комочки растворились в воде и клеевой состав стал однородным.

Таким образом, подобрать качественный и оптимальный клей для виниловых обоев может каждый человек. Лучше всего отдавать предпочтение продукции проверенных производителей, которые сумели доказать высокое качество своих продуктов. При выборе пристальное внимание следует обратить на состав вещества, его расход и тип обоев, для которых он предназначен.